"Корнер": осечка "Байера", дубль Лионеля Месси и хет-трик Лассе Шоне

Начнем мы сегодня с немецкой бундеслиги, где оступился один из лидеров – леверкузенский “Байер”, соперник “Баварии” и “Боруссии”, которые праздновали убедительные победы. “Байер” проиграл дома “Шальке”. Как это было – в следующем сюжете.

На домашнем стадионе “Байер” пропустил гол от “Шальке” уже на 28-й минуте – отличился Леон Горецка, который обокрал защитника хозяев поля Ларса Бендера, а затем эффектно перебросил голкипера Бернда Лено.

На 66-й минуте “Байер” счет сравнял после розыгрыша углового и автогола Фелипе Сантаны, который неудачно подставил ногу и застал врасплох собственного голкипера Ральфа Ферманна.

Однако избежать поражения леверкузенцам все же не удалось. Победным для “Шальке” стал розыгрыш стандарта с навесом Джефферсона Фарфана и ударом головой Класа-Яна Хунтелара. 1:2 – “Байер” проигрывает и его отставание от “Баварии” составляет уже 16 очков. Одно очко леверкузенцам уступает “Боруссия”.

В испанской Ла Лиге продолжается заочная чемпионская команд Большой тройки. Лионель Месси дважды забил за “Барселону”, а его команда разгромила на “Камп Ноу” “Райо Вальекано” со счетом 6:0. После этого дубля аргентинец обошел легенду “Реала” Альфредо ди Стефано по числу голов в Ла Лиге.

“Реал” добился убедительной победы и без дисквалифицированного Криштиану Рональду. Королевский клуб обыграл со счетом 3:0 “Хетафе” после голов Хесе, Карима Бензема и Луки Модрича, который становится для своей команды все более полезным.

По итогам матчей уик-энда сохраняется лидирующий триумвират в составе “Барселоны”, “Реала” и “Атлетико”, который в субботу обыграл “Вальядолид”.

В Голландии 24-й тур Эредивизе прошел под знаком Лассе Шоне. Датский полузащитник “Аякса” стал героем матче против “Херенвена”, забив в ворота соперника два гола с пенальти и еще один с игры. Как это было – в нашем сюжете.

Первый пенальти в ворота “Херенвена” был назначен после фола Джоя ван дер Берга, который уронил в штрафной площадке капитана “Аякса” Сима де Йонга. Шоне аккуратно пробил в правый угол, заставив голкипера метнуться в противоположный – 1:0 на 12-й минуте.

Спустя шесть минут в ворота “Херенвена” был назначен второй 11-метровый за очевидную игру рукой Стефано Марцо. На этот раз Шоне пробил в другой угол. Кристофер Нордфельдт угадал направление удара, но дотянуться до мяча не смог – 2:0.

Во втором тайме Шоне оформил хет-трик, получив пас от Виктора Фишера на 11-метровой отметке и мощно пробив по воротам в одно касание.

“Аякс” сохраняет лидирующие позиции в турнирной таблице. Четыре очка действующему чемпиону уступает “Твенте”.

Наша последняя остановка – Туманный Альбион, где “Манчестер Сити” обыграл со счетом 2:0 “Челси” и выбил лондонцев из Кубка Англии. Голы в ворота Петра Чеха оформили Стеван Йоветич и Самир Насри. В четвертьфинале “Ман Сити” сыграет с “Виганом”.

Пробился в четвертьфинал и “Арсенал”. “Канониры” обыграли со счетом 2:1 “Ливерпуль”, отомстив мерсисайдцам за разгром на “Энфилде” неделей раньше. Голы в ворота “Ливерпуля” забили Алекс Окслейд-Чемберлен и Лукаш Подольски. Следующим соперником “Арсенала” будет другой мерсисайдский клуб – “Эвертон”.

На этом наша футбольная рубрика завершена. До встречи на следующей неделе.