Евро-2016. Ничья Германии и Польши и другие матчи

Англия одолела Уэльс Германия и Польша сыграли вничью Украина уступила Северной Ирландии и потеряла шансы на плей-офф Англия вырвала победу на последних секундах Сборная Англии, по сути, обеспечила

• Англия одолела Уэльс
  • Германия и Польша сыграли вничью
  • Украина уступила Северной Ирландии и потеряла шансы на плей-офф

Англия вырвала победу на последних секундах

Сборная Англии, по сути, обеспечила себе выход в плей-офф европейского первенства, победив в Лансе в британском дерби Уэльс. Игра для подопечных Роя Ходжсона получилась непростой. В первом тайме они владели заметным территориальным преимуществом, но пропустил гол в собственные ворота. На 42-й минуте Гарет Бейл хорошо пробил со штрафного, а английский голкипер Джо Харт допустил необязательную ошибку, задев мяч руками и пропустив его в угол.

В перерыве Ходжсон сделал две замены, выпустив на поле Джейми Варди и Даниэля Старриджа, и эти рокировки себя оправдали. На 56-й минуте Варди оказался в нужном месте в нужное время и в упор поразил ворота Уэйна Хеннесси с отскока от валлийского защитника.

А уже в добавленное арбитром время Старридж начал победную атаку англичан и сам же ее завершил, протолкнув мяч мимо Харта в сетку ворот.

2:1 – Англия набирает четыре очка и поднимается на первое место в группе “B”.

Маркус Рашфорд стал самым молодым игроком Евро

Нападающий “Манчестера Юнайтед” Маркус Рашфорд в матче против Уэльса вышел на замену и официально стал самым молодым игроком нынешнего турнира в возрасте 18 лет и 229 дней. Самым молодым футболистом в истории Евро остается голландец Йетро Виллемс, сыгравший в турнире 2012 года в возрасте 18 лет и 71 дня.

At 18 years old, substitute Marcus Rashford is the youngest player at #EURO2016. Can he make himself a hero? #ENGWALpic.twitter.com/VXobdBBc6j

— UEFA EURO 2016 (@UEFAEURO) June 16, 2016

Германия и Польша голов не забили

Центральный матч группы “C” между сборными Германии и Польши завершился без забитых голов. При этом поляки были даже ближе к успеху, чем чемпионы Германии. В начале второго тайма Аркадиуш Милик получил почти идеальный пас от Камила Гросицки, но умудрился с метра не попасть по пустым воротам.

Here's the moment arekmilik9</a> &#39;faced&#39; the ball just wide! So close for <a href="https://twitter.com/hashtag/POL?src=hash">#POL</a><a href="https://twitter.com/hashtag/GERPOL?src=hash">#GERPOL</a> <a href="https://t.co/QQjLoOUw3I">pic.twitter.com/QQjLoOUw3I</a></p>&mdash; UEFA EURO 2016 (UEFAEURO) June 16, 2016

Чуть позже Гросицки вновь пытался ассистировать Милику, но нападающий “Аякса” на сей раз промахнулся по мячу.

У немцов на 70-й минуте по воротам Фабьянского бил Месут Озиль, однако польский голкипер вытащил мяч из-под перекладины. Ничья 0:0 официально оставила за бортом турнира Украину, которая чуть раньше уступила Северной Ирландии.

Украина уступила Северной Ирландии

Дебютант Евро сборная Северной Ирландии одержала первую победу на таком уровне. В своем втором матче в группе “C” подопечные Майкла о‘Нила обыграли команду Украины 2:0. Первый гол был забит в начале второго тайма во время сильнейшего ливня – отличился 36-летний защитник “Вест Бромвича” Гарет Маколи. Уже в компенсированное время североирландцы забили еще раз – быструю контратаку завершил Нил Макгинн, удачно сыгравший на добивании.

McAuley and McGinn goals give Northern Ireland memorable win.#EURO2016#UKRNIRpic.twitter.com/RTHkthToXr

Сборные Украины и Албании – единственные сборные турнира, которые не забили пока ни одного гола.

Дождь и град на “Стад де Люмьер”

Дождь начался еще в первом тайме матча между Украиной и Северной Ирландией. А в начале второго тайма он превратился в настоящий ливень. В какой-то момент арбитр даже увел команды на несколько минут в подтрибунное помещение, когда дождь сменился градом. Стадион “Стад де Люмьер” находится в восточном пригороде второго города Франции – Десин. И любопытно, что сам Лион непогода обошла стороной. Пока над стадионом бушевала стихия, в городе солнце проглядывало сквозь неплотные облака. И зрителем матча в фан-зоне на площади Белькур зонтики не понадобились.