Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Астронавты Artemis II начинают путешествие к Луне после суток на орбите Земли

Астронавты Джереми Хансен, Рид Уайзман, Кристина Кох и Виктор Гловер выступают в видеоконференции с орбиты Луны в четверг, 2 апреля 2026 года.
Астронавты Джереми Хансен, Рид Уайзман, Кристина Кох и Виктор Гловер выступают в видеоконференции с орбиты Луны в четверг, 2 апреля 2026 года. Авторское право  NASA via AP
Авторское право NASA via AP
By Emma De Ruiter
Опубликовано
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

Через 25 часов после старта с Земли трое американцев и один канадец направились к Луне и планируют начать её облёт в начале следующей недели

Четыре астронавта НАСА на корабле Artemis II официально начали свое путешествие к Луне, проведя день на орбите Земли после исторического старта в четверг.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

Астронавты - американцы Рид Уайзман, Виктор Гловер и Кристина Кох, а также канадец Джереми Хансен - сейчас находятся на траектории "свободного возвращения", которая использует гравитацию Луны, чтобы пронестись вокруг нее, а затем вернуться на Землю без двигательной установки.

"Дамы и господа, я очень рада сообщить вам, что впервые с 1972 года, с полета "Аполлона-17" люди покинули околоземную орбиту", - объявила на пресс-конференции представитель НАСА Лори Глейз.

На этой фотографии, предоставленной НАСА, вид на Землю с борта космического корабля НАСА
На этом фото, предоставленном НАСА, вид на Землю с космического корабля НАСА NASA via AP

"С этого момента законы орбитальной механики будут нести наш экипаж к Луне, позволят обогнуть ее дальнюю сторону и вернуться на Землю", - сказал Глейз.

После "безупречного", по словам NASA, запуска, длившегося чуть менее 6 минут, астронавт Джереми Хансен сказал, что "человечество в очередной раз показало, на что оно способно".

Астронавты одеты в скафандры, которые также служат "системой выживания" - в маловероятном случае разгерметизации кабины или утечки они будут поддерживать кислород, температурный режим и нужное давление в течение шести дней.

Феноменальные виды

По словам астронавтов, они были "прикованы к окну", когда оставили Землю в зеркале заднего вида, наслаждаясь "феноменальными" видами. Их лица были так плотно прижаты к окнам, что им пришлось вытирать их.

По их словам, в космическом корабле было немного прохладно, и они все еще обустраивали его как дом, но экипаж улыбался вовсю.

"Ничто не может подготовить вас к тому, чтобы увидеть родную планету, освещенную как днем, так и ночью, когда Луна светится на ней в лучах заката, - сказала Кристина Кох. - Только что насладилась невероятными видами Земли и увидела всю планету из окна в одном кадре. Осознание того, что мы скоро увидим похожие виды Луны точно так же, определенно заставляет меня еще больше радоваться".

На этой фотографии, предоставленной НАСА, нашивка участников миссии "Артемида-2"
На этой фотографии, предоставленной НАСА, нашивка участников миссии "Артемида-2" Jessica Meir/NASA via AP

Гловер, Кох и Хансен уже вошли в историю как первый чернокожий, первая женщина и первый негражданин США соответственно, совершившие запуск на Луну.

"Поверьте нам, вы выглядите потрясающе. Вы выглядите прекрасно, - сказал Гловер в телеинтервью, осмотрев земной шар от полюса до полюса. - И отсюда, сверху, вы также похожи на одного человека: homo sapiens, как и все мы, независимо от того, откуда вы родом или как выглядите, мы все - один народ".

Чтобы создать настроение для главного события дня, диспетчерская служба разбудила экипаж песней Джона Ледженда "Green Light" с участием Андре 3000 и попурри из команд NASA.

"Мы готовы к старту", - сказал Гловер.

Небольшие проблемы

Прежде чем отпустить экипаж Artemis II на Луну, NASA заставило его на день задержаться на околозменой орбите, чтобы проверить системы жизнеобеспечения капсулы.

Первые часы в космосе астронавты провели, выполняя проверки и устраняя мелкие неполадки на космическом корабле, который никогда раньше не перевозил людей, включая проблемы со связью и неисправность туалета.

Отвечая на вопрос о ситуации с туалетом, Кох сказала, что может "с гордостью назвать себя космическим сантехником".

"Мне нравится говорить, что это, вероятно, самый важный элемент оборудования на борту, - сказала она. - Поэтому мы все вздохнули с облегчением, когда оказалось, что все в порядке".

Члены экипажа также провели свои первые тренировки на "маховике" космического корабля - каждый астронавт будет выделять 30 минут в день для занятий фитнесом, чтобы свести к минимуму потерю мышечной и костной массы, которая происходит в отсутствие гравитации.

На этом изображении, сделанном на основе видео, предоставленного НАСА, показана Земля (слева) с космического корабля НАСА
На этом снимке, сделанном на основе видео, предоставленного НАСА, показана Земля (слева) с космического корабля НАСА NASA via AP

Если все пройдет гладко, астронавты смогут установить рекорд, улетев дальше от Земли, чем любой человек до этого.

"В этом нет ничего обычного, - сказал Уайзмен. - Отправка четырех человек на расстояние 250 000 миль - это геркулесова задача, и мы только сейчас осознаем всю ее серьезность".

Миссия Artemis II является частью долгосрочного плана по неоднократному возвращению на Луну с целью создания постоянной базы, которая станет платформой для дальнейших исследований.

Цель 10-дневной миссии - подготовить почву для высадки на Луну в 2028 году.

Нынешняя эра американских лунных инвестиций часто изображается как попытка конкурировать с Китаем, который намерен высадить людей на Луну к 2030 году.

Дополнительные источники • AP, AFP

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

"У нас потрясающий восход Луны": стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая лунная миссия

Люди возвращаются к Луне впервые за полвека: что важно знать о миссии NASA Artemis II

"Артемида-3": итальянец Лука Пармитано выбран в состав лунной миссии NASA