«Дойче бан» восстанавливает движение после трёхчасового сбоя
Сбой в системе радиосвязи привёл в масштабным перебоям в работе немецких железных дорог. Синхронизированная работа оказалась невозможной, поезда не могли продолжать движение и высаживали пассажиров на ближайших остановочных пунктах.
Сильнее всего пострадали дороги в Баварии, где остановились почти все пассажирские поезда.
Представители немецких дорог выдавали пассажирам талоны на такси и гостиницы. В некоторых случаях застрявшим путешественникам предлагали передохнуть в поездах, застрявших на станциях.
После полуночи в среду «Дойче бан» сообщили, что проблема устранена, и нормальное движение постепенно возобновилось.
Речь шла о сбое в работе цифровой системы радиосвязи GSM-R, которая обеспечивает не только голосовую связь, но и передачу данных. Это общеевропейский стандарт, появившийся в 2000 г.
Представители немецких железных дорог заявили, что им пришлось подключать запасные и аварийные системы.
Причину сбоя же пока не обнародовали. В 2022 г. GSM-R уже выходила из строя; тогда выяснилось, что причиной стали действия злоумышленников.