Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

SZA осуждает «отвратительную» музыку ИИ, использующую её песни для обучения

SZA раскритиковала «отвратительную» музыку, созданную ИИ
SZA раскритиковала «отвратительную» музыку, созданную ИИ Авторское право  AP Photo
Авторское право AP Photo
By David Mouriquand
Опубликовано
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button

«Если ты музыкант и поддерживаешь это вырожденное дерьмо, ты отвратителен». Лауреат премий R&B обрушился на ИИ и Suno, утверждающую, что её модели не хранят и не воспроизводят конкретные треки.

Обладательница премии «Грэмми», американская певица и автор песен SZA резко раскритиковала ИИ и артистов, которые «поддерживают это дегенеративное дерьмо», узнав, что более 200 её композиций использовали для обучения нейросетей.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

В сторис в Instagram 36-летняя исполнительница хитов «Kill Bill» и «Luther» с Кендриком Ламаром поделилась результатами поиска своего имени в базе данных музыки на основе ИИ. По её словам, поиск показал, что 238 её песен использовали в обучающих датасетах.

«Проверила: музыкальный ИИ обучался на 238 моих песнях. Уверена, среди них есть и ещё не вышедшие. Если ты музыкант и поддерживаешь это дегенеративное дерьмо, ты отвратителен, и НЕТ НИ ЕДИНОГО СЛОВА, КОТОРОЕ ТЫ МОГ БЫ СКАЗАТЬ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ЭТО ПРИЕМЛЕМЫМ. Надеюсь, ты получишь жизнь, которую заслуживаешь».

В следующей публикации SZA отдельно обрушилась на компанию Suno, создающую музыку с помощью ИИ, и продюсера Diplo в очередном посте (источник на английском языке).

«Не знаю, кому нужно это услышать, но у Diplo есть доля в Suno, и он активно пытается обучать её на лучших и самых ярких чёрных авторах и продюсерах, – написала она. – Мы составляем 13 % населения США, но влияем на весь мир своим звучанием и взглядом».

«Я ЕЩЁ НЕ СЛЫШАЛА НИ ОДНОЙ “БЕЛОЙ” ПЕСНИ ОТ ИИ… почему такая диспропорция? У нас нет защиты ни в законах, ни в медицине, ни в творчестве, – продолжила она. – С нас проще всего украсть. НЕ ОТДАВАЙТЕ СВОЙ ВИБРАНИУМ!!! НЕ ОБУЧАЙТЕ ИИ СВОИМ ГЕНИЕМ. К чёрту этих странных стервятников-дармоедов».

На прошлой неделе директор по продукту Suno опубликовал защиту музыкального генератора на основе ИИ.

«В Suno сохранение искусства и человеческого творчества так же важно, как и продуктовые инновации», – написал Джек Броди в LinkedIn (источник на английском языке). «Мы понимаем, что в это легко усомниться – особенно если вы ещё не погружались в наш продукт. Но большинство людей, создающих Suno, – музыканты».

Он продолжил: «Поддержка человеческого творчества – именно ради этого мы работаем, а не ради красивой корпоративной риторики. Мы считаем, что компании, создающие ИИ, обязаны с тем же уровнем амбиций и строгости инвестировать в защитные механизмы, с каким они создают продукты».

«С самых первых дней мы старались встроить защиту прямо в основу нашей платформы. Это включает чёткие правила, запрещающие пользователям загружать или распространять контент, которым они не владеют или на который у них нет прав, серьёзные меры по их соблюдению и партнёрства с отраслевыми стандартными провайдерами, такими как Audible Magic, Musixmatch и ACRCloud, которые помогают нам выявлять и предотвращать злоупотребления».

Он добавил: «Один из самых частых вопросов об ИИ – могут ли модели воспроизводить материал из обучающих данных. Наш ответ прост: нет, так быть не должно. Наша философия всегда заключалась в том, что ИИ должен помогать людям создавать новую музыку, а не копировать чужую. Поэтому мы построили наши модели вокруг подхода, который называем “Original Creation, By Design” – стратегий обучения, призванных снизить риск несанкционированного воспроизведения».

«Например, мы не используем имена артистов как категорию обучающего метадатасета – то есть сознательно решили не “учить” модели именам артистов, потому что наша цель – помочь людям создавать совершенно новые песни, а не музыку, похожую на творчество уже существующих исполнителей».

Это не первый раз, когда SZA критикует ИИ. В марте в интервью для журнала i-D (источник на английском языке) она сказала: «Я чувствую, будто нахожусь на войне из-за ИИ».

«Это непропорционально сильно касается чёрной музыки, – объяснила она. – Почему я слышу каверы от ИИ на Оливию Дин, если Оливия Дин только что, чёрт побери, появилась? Она даже не может собрать свои собственные стримы. Меня ещё и ужасно оскорбляет тот тип чёрной музыки, который выдаёт ИИ. Какая‑то странная, стереотипная “музыка страданий”».

В прошлом году она также раскритиковала пользователей ИИ за «созависимость от машины», заявив: «Пожалуйста, погуглите, сколько энергии и загрязнения требуется для работы ИИ… Пожалуйста, погуглите про прекрасные чёрные города вроде Мемфиса, которые СТРАДАЮТ из‑за новой системы ИИ у Twitter. ПОЖАЛУЙСТА, ПРОСТО ПОГУГЛИТЕ “ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ РАСИЗМ”».

«ИИ абсолютно всё равно, будете вы жить или умрёте, честное слово. ЗА УДОБСТВО ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, И ЧЕРНОКОЖИЕ И ДРУГИЕ ЦВЕТНЫЕ СООБЩЕСТВА ПОНЕСУТ ОСНОВНОЙ УДАР КАЖДЫЙ РАЗ, – добавила она. – Мы это поймём, только когда будет слишком поздно».

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Обвал критики на Скорсезе после одобрения им «творчески освобождающего» ИИ

SZA осуждает «отвратительную» музыку ИИ, использующую её песни для обучения

Скандал вокруг «Улицы Сезам»: поддержка Эльмо на ЧМ обнажила «лицемерие» республиканцев