«Если ты музыкант и поддерживаешь это вырожденное дерьмо, ты отвратителен». Лауреат премий R&B обрушился на ИИ и Suno, утверждающую, что её модели не хранят и не воспроизводят конкретные треки.
Обладательница премии «Грэмми», американская певица и автор песен SZA резко раскритиковала ИИ и артистов, которые «поддерживают это дегенеративное дерьмо», узнав, что более 200 её композиций использовали для обучения нейросетей.
В сторис в Instagram 36-летняя исполнительница хитов «Kill Bill» и «Luther» с Кендриком Ламаром поделилась результатами поиска своего имени в базе данных музыки на основе ИИ. По её словам, поиск показал, что 238 её песен использовали в обучающих датасетах.
«Проверила: музыкальный ИИ обучался на 238 моих песнях. Уверена, среди них есть и ещё не вышедшие. Если ты музыкант и поддерживаешь это дегенеративное дерьмо, ты отвратителен, и НЕТ НИ ЕДИНОГО СЛОВА, КОТОРОЕ ТЫ МОГ БЫ СКАЗАТЬ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ЭТО ПРИЕМЛЕМЫМ. Надеюсь, ты получишь жизнь, которую заслуживаешь».
В следующей публикации SZA отдельно обрушилась на компанию Suno, создающую музыку с помощью ИИ, и продюсера Diplo в очередном посте (источник на английском языке).
«Не знаю, кому нужно это услышать, но у Diplo есть доля в Suno, и он активно пытается обучать её на лучших и самых ярких чёрных авторах и продюсерах, – написала она. – Мы составляем 13 % населения США, но влияем на весь мир своим звучанием и взглядом».
«Я ЕЩЁ НЕ СЛЫШАЛА НИ ОДНОЙ “БЕЛОЙ” ПЕСНИ ОТ ИИ… почему такая диспропорция? У нас нет защиты ни в законах, ни в медицине, ни в творчестве, – продолжила она. – С нас проще всего украсть. НЕ ОТДАВАЙТЕ СВОЙ ВИБРАНИУМ!!! НЕ ОБУЧАЙТЕ ИИ СВОИМ ГЕНИЕМ. К чёрту этих странных стервятников-дармоедов».
На прошлой неделе директор по продукту Suno опубликовал защиту музыкального генератора на основе ИИ.
«В Suno сохранение искусства и человеческого творчества так же важно, как и продуктовые инновации», – написал Джек Броди в LinkedIn (источник на английском языке). «Мы понимаем, что в это легко усомниться – особенно если вы ещё не погружались в наш продукт. Но большинство людей, создающих Suno, – музыканты».
Он продолжил: «Поддержка человеческого творчества – именно ради этого мы работаем, а не ради красивой корпоративной риторики. Мы считаем, что компании, создающие ИИ, обязаны с тем же уровнем амбиций и строгости инвестировать в защитные механизмы, с каким они создают продукты».
«С самых первых дней мы старались встроить защиту прямо в основу нашей платформы. Это включает чёткие правила, запрещающие пользователям загружать или распространять контент, которым они не владеют или на который у них нет прав, серьёзные меры по их соблюдению и партнёрства с отраслевыми стандартными провайдерами, такими как Audible Magic, Musixmatch и ACRCloud, которые помогают нам выявлять и предотвращать злоупотребления».
Он добавил: «Один из самых частых вопросов об ИИ – могут ли модели воспроизводить материал из обучающих данных. Наш ответ прост: нет, так быть не должно. Наша философия всегда заключалась в том, что ИИ должен помогать людям создавать новую музыку, а не копировать чужую. Поэтому мы построили наши модели вокруг подхода, который называем “Original Creation, By Design” – стратегий обучения, призванных снизить риск несанкционированного воспроизведения».
«Например, мы не используем имена артистов как категорию обучающего метадатасета – то есть сознательно решили не “учить” модели именам артистов, потому что наша цель – помочь людям создавать совершенно новые песни, а не музыку, похожую на творчество уже существующих исполнителей».
Это не первый раз, когда SZA критикует ИИ. В марте в интервью для журнала i-D (источник на английском языке) она сказала: «Я чувствую, будто нахожусь на войне из-за ИИ».
«Это непропорционально сильно касается чёрной музыки, – объяснила она. – Почему я слышу каверы от ИИ на Оливию Дин, если Оливия Дин только что, чёрт побери, появилась? Она даже не может собрать свои собственные стримы. Меня ещё и ужасно оскорбляет тот тип чёрной музыки, который выдаёт ИИ. Какая‑то странная, стереотипная “музыка страданий”».
В прошлом году она также раскритиковала пользователей ИИ за «созависимость от машины», заявив: «Пожалуйста, погуглите, сколько энергии и загрязнения требуется для работы ИИ… Пожалуйста, погуглите про прекрасные чёрные города вроде Мемфиса, которые СТРАДАЮТ из‑за новой системы ИИ у Twitter. ПОЖАЛУЙСТА, ПРОСТО ПОГУГЛИТЕ “ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ РАСИЗМ”».
«ИИ абсолютно всё равно, будете вы жить или умрёте, честное слово. ЗА УДОБСТВО ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, И ЧЕРНОКОЖИЕ И ДРУГИЕ ЦВЕТНЫЕ СООБЩЕСТВА ПОНЕСУТ ОСНОВНОЙ УДАР КАЖДЫЙ РАЗ, – добавила она. – Мы это поймём, только когда будет слишком поздно».