Microsoft и Apple повышают цены на консоли Xbox, Mac и iPad, поскольку из‑за бума ИИ дорожают чипы памяти; подорожание достигает 300 долларов (около 265 евро) или до 25 % в зависимости от продукта.
Компания Microsoft в четверг сообщила, что с 1 августа поднимет по всему миру цены на игровые консоли Xbox на 100–150 долларов, объяснив это стремительным ростом стоимости накопителей и чипов памяти на фоне ажиотажного спроса, связанного с ИИ.
Примечание редакции: суммы в евро приведены по приблизительному курсу на сегодня и не являются официальными ценами компаний.
В США самая доступная модель Xbox, Series S, этим летом подорожает до 500 долларов (около 440 евро), а Series X будет стоить до 800 долларов (около 705 евро). Цены для Европы компания пока не объявила; сейчас Xbox Series X здесь продается примерно за 600 евро.
Модель с накопителем на 2 ТБ будет снята с производства.
Это уже третье подорожание Xbox: после глобального повышения цен в мае 2025 года последовал еще один рост, ограниченный рынком США, в октябре.
Производители потребительской электроники в целом испытывают давление из-за роста стоимости компонентов. В последние месяцы Sony и Nintendo также повышали цены на свои игровые консоли, а Apple в четверг объявила о существенном удорожании компьютеров Mac и планшетов iPad.
Apple приступила к повышению цен из-за ИИ, о чем ранее уже предупреждала
В четверг Apple реализовала предупреждение генерального директора Тима Кука, который в начале месяца заявил, что повышение цен стало «неизбежным», объявив о росте цен на Mac и iPad на фоне продолжающегося удорожания чипов памяти из-за спроса, подогреваемого ИИ.
В четверг, в своем заявлении, компания из Купертино назвала всплеск спроса «беспрецедентным вызовом» для индустрии потребительской электроники.
В письменном заявлении, на которое ссылается агентство AP, в Apple отметили: «Стремительное расширение дата-центров для ИИ привело к исключительному всплеску спроса на чипы памяти и хранения данных. Мы никогда не видели, чтобы цены на компоненты росли настолько сильно и так быстро».
Новый базовый MacBook Neo подорожает на 100 долларов (около 90 евро), а 512-гигабайтный MacBook Air и 256-гигабайтный iPad Pro Wi‑Fi – каждый на 200 долларов (около 175 евро). MacBook Pro с терабайтным накопителем станет дороже на 300 долларов (около 265 евро), а 128-гигабайтный iPad Air – на 150 долларов (около 130 евро).
Аналитики ожидают, что позже в этом году подорожают и iPhone.
По словам аналитика IDC Набилы Попал, нынешние повышения оказались выше прогнозов, что позволяет предположить более резкий, чем ожидалось, рост цен и на iPhone – возможно, до 200 долларов (около 175 евро) для моделей iPhone Pro и Pro Max.
«Думаю, времена, когда цены поднимали на 50 долларов, ушли в прошлое», – сказала она.
В письменном заявлении, которое приводит AP, в Apple подчеркнули, что до сих пор компания защищала покупателей от скачка цен на комплектующие, однако «мы подошли к черте, когда нам необходимо начать повышать цены на ряд продуктов, включая сегодняшнее подорожание iPad и Mac. Мы понимаем, что это неприятная новость, и неустанно ищем пути решения проблемы».
В результате акции Apple в ходе дневных торгов в четверг подешевели на 13,29 доллара, или на 4,5 %, до 279,88 доллара.
Бум ИИ меняет экономику рынка потребительской электроники
Ускоренное строительство дата-центров для обучения и работы систем ИИ привело к резкому росту цен на чипы памяти и хранения данных. Такие компоненты используются почти во всех электронных устройствах.
На этом рынке, где доминируют такие гиганты, как южнокорейские Samsung и SK Hynix и американская Micron, уже несколько месяцев наблюдается серьезный дефицит поставок, что подталкивает цены вверх.
По данным Microsoft, озвученным в четверг, стоимость чипов памяти и хранения уже выросла более чем вдвое и, как ожидается, удвоится еще раз к концу 2027 года.
Компания из Редмонда также напомнила, что игровые приставки, в отличие от телефонов и компьютеров, «обычно продаются не с прибылью, а по цене ниже себестоимости».
Ее японский конкурент Sony в начале апреля повысил в Европе цену PlayStation 5 на 100 евро, доведя стоимость стандартной версии до 650 евро.
Компания Nintendo объявила, что с 1 сентября более чем на 6 % поднимет цену на свою приставку Switch 2. В понедельник американская Valve выпустила новую консоль Steam Machine по цене свыше 1000 долларов (около 880 евро) за базовую версию, что оказалось дороже ожидаемого.
Microsoft, третий по величине производитель консолей после Sony и Nintendo, еще в апреле пошла на снижение стоимости подписки Xbox Game Pass, которую геймеры считали слишком дорогой.
Игровое подразделение Microsoft, на которое в 2025 финансовом году приходилось около 8 % выручки компании, в феврале прошло через масштабную реструктуризацию на фоне снижения доходов, прежде всего от продаж Xbox, и слабых результатов новых игр.