"Ростов": из Лиги чемпионов в Лигу Европы

В четырех квартетах завершилась программа группового этапа футбольной Лиги чемпионов.

В четырех квартетах завершилась программа группового этапа футбольной Лиги чемпионов. В группе А хет-трик Лукаса Переса и точное попадание Алекса Ивоби принесли лондонскому “Арсеналу” крупную выездную победу над “Базелем”. “Арсенал” в весенний плей-офф вышел с первого места, со второго – “Пари Сен-Жермен”, оформивший на домашней арене результатвную ничью с болгарским “Лудогорцем”, который, в свою очередь, продолжит выступление в Лиге Европы.

В группе В в споре за первое место “Наполи” в Лиссабоне обыграл местную “Бенфику” – 2:1. В составе “Наполи” по голу во втором тайме забили Хосе Мария Кальехон и Дрис Мертенс. У “Бенфики” отличился Рауль Хименес. Обойти “Бенфику” и продолжить лигочемпионскую кампанию мог “Бешикташ”, но турецкий клуб получил шесть безответных пробоин в Киеве от “Динамо”. “Бешикташ” весной выступит в Лиге Европы, “Динамо” осталось на четвертом месте.

“Барселона” на “Камп Ноу” разгромила гладбахскую “Боруссию”. Лионель Месси и трижды Арда Туран поразили ворота гостей. Каталонцы досрочно обеспечили себе путевку в весенний нокаут-раунд. Вторым квалифаем, также досрочно, стал “Манчестер Сити”: команда Пепа Гвардиола неожиданно на “Этихаде” поделила очки с шотландским “Селтиком”. Причем “МанСити” пришлось отыгрываться. “Боруссия” отправляется в Лигу Европы, для “Селтика” еврокампания завершена. В принципиальном, но ничего не значащем в распределении двух первых мест в группе D, матче мюнхенская “Бавария”, благодаря голу Роберта Левандовского на 28-й минуте, минимально переиграла мадридский “Атлетико”. Испанский клуб в этом квартете финишировал первым, “Бавария” – вторая. А с третьего места в Лигу Европы попал российский “Ростов”. Ростовчане увезли из Эйндховена необходимую ничью в противостоянии с ПСВ.