Россия вырвала ничью у Англии, победы Швейцарии и Уэльса

Россия и Англия сыграли вничью 1:1 Эрик Дайер открыл счет на 73-й минуте Василий Березуцкий забил ответный гол в компенсированное время Марсельская ничья России Сборная России выстояла под натиском

• Россия и Англия сыграли вничью 1:1
  • Эрик Дайер открыл счет на 73-й минуте
  • Василий Березуцкий забил ответный гол в компенсированное время

Марсельская ничья России

Сборная России выстояла под натиском англичан на марсельском “Велодроме”. Стартовая для обеих команд игра в группе “Бе” проходила с заметным превосходством подопечных Роя Ходжсона, которые постоянно угрожали воротам Акинфеева.

Российский голкипер совершил несколько впечатляющих сейвов, отразив в том числе удар Уэйна Руни практически в упор, но и он был бессилен против мощного выстрела Эрика Дайера со штрафного практически с линии на 73-й минуте. Казалось, дело сделано. Тем более, что российская команда Джо Харту угрожала нечасто – в первом тайме по воротам английского вратаря головой пробил Сергей Игнашевич, а в начале второго Харта потревожил хитрый удар Федора Смолова.

И все же российская команда проявила характер и ушла от поражения на последних секундах – цели достиг точный удар головой капитана команды Василия Березуцкого, который чуть подправил Денис Глушаков. Спартаковец, впрочем, коснулся мяча, когда он уже пересек линию ворот.

1:1 – Россия вырвала ничью в матче, который, казалось, уже проиграла. “Черная полоса” англичан в стартовых матчах Евро продолжается – по-прежнему ни одной победы.

Уэльс начинает с победы

Первый евроблин для сборной Уэльса стал победным. В своем дебютном матче на таком уровне валлийцы со счетом 2:1 победили Словакию в группе “Бе”. Первый голевой момент, однако, организовали словаки. Точнее, Марек Гамшик, в одиночку прошедший нескольких защитников и голкипера Дэнни Уорда. Вратаря сборной Уэльса подстраховал Бен Дэвис, выбивший мяч из пустых ворот.

А вот подопечные Криса Коулмена свой шанс не упустили. Счет был открыт на 10-й минуте после изящного удара Гарета Бейла со штрафного и ошибки словацкого голкипера.

В начале второго тайма Роберт Мак и Ондрей Дуда организовали красивый ответный гол. Мак прошел нескольких защитников и отдал своевременный пас партнеру. Тот сместился чуть влево и хлестко пробил с разворота. Дэнни Уорд был бессилен.

Однако радость словацких болельщиков была недолгой. На 81-й минуте отличился вышедший на замену Хэл Робсон-Кану, получивший пас от Аарона Рэмзи.

Словаки могли уйти от поражения в оставшиеся минуты, однако мощнейший удар головой Адама Немеца пришелся в перекладину.

• Швейцария обыграла Албанию 1:0
  • Фабиан Шер забил головой на 5-й минуте
  • Лорик Цана удален с поля на 36-й минуте

Швейцария побеждает в нервном матче

Старт европейской кампании получился для сборной Швейцарии победным, но не слишком убедительным. В равном матче подопечные Владимира Петковича минимально обыграли команду Албании. Единственный гол был забит на пятой минуте – Джердан Шакири навесил с угловой отметки, Бериша не успел на перехват, и Фабиан Шер точно пробил головой.

Еще в первом тайме албанцы могли отыграться. Сначала цели едва не достигла трехходовка Цана – Роши – Джаке, а затем Армандо Садику вышел один на один с Янном Зоммером, но не смог переиграть швейцарского голкипера.

На 36-й минуте сборная Албании осталась в меньшинстве. С поля за вторую желтую карточку был удален ее капитан Лорик Цана.

Во втором тайме швейцарцы были близки к тому, чтобы удвоить свое преимущество, однако в самой концовке едва не упустили победу. Вышедший на замену Шкельзен Гаши избежал офсайдной ловушки и оказался лицом к лицу с Зоммером. Вратарь сборной Швейцарии вновь оказался на высоте и перевел удар на угловой.

1:0 – Швейцария делает хорошую заявку на выход из группы “А”, Албания жалеет об упущенных возможностях.

Герои дня

В составе сборной Швейцарии играют несколько этнических албанцев. В их числе – нападающий Гранит Джака. В этом матче ему активно противостоял его родной брат, защитник сборной Албании Таулант Джака. Это первый случай в истории Евро, когда два брата играли за две соперничающие команды.

Непростой выбор за кого болеть стоял и перед матерью футболистов, которая, впрочем, решила эту задачу, надев футболку с комбинированным, швейцаро-албанским флагом.

Granit and Taulant Xhaka's mother wearing a half-half Albania/Switzerland shirt.
via: TheFev</a><a href="https://twitter.com/hashtag/EURO2016?src=hash">#EURO2016</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/ALB?src=hash">#ALB</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/SUI?src=hash">#SUI</a> <a href="https://t.co/7iIn9DFdrG">pic.twitter.com/7iIn9DFdrG</a></p>&mdash; Onefootball (Onefootball) 11 juin 2016