Польский атлет обежал Северный полюс за 4 часа

Марафон Северного полюса – изнурительные соревнование для самых выносливых и морозоустойчивых – в этом году выиграл польский атлет Петр Cухения.

Марафон Северного полюса – изнурительные соревнование для самых выносливых и морозоустойчивых – в этом году выиграл польский атлет Петр Cухения. Он первым преодолел 49-километровую дистанцию по арктическому льду при температуре -31 градус Цельсия. В состязании приняли участие 54 бегуна из 20 стран мира.

Сухения обошел своих главных противников, непальцев Самира Таманга и Бхима Гурунга, показав результат в 4 часа, 6 минут и 34 секунды. В зачете женщин лучшей стала француженка Фредерик Лоран, она прошла дистанцию за 6 часов с небольшим..

Марафон на Северном полюсе проводится уже 14 год, за это время сертификаты о прохождении экстремального бегового маршрута получили 426 человек из почти 45 стран.