Голевой вторник

С минуты молчания в память о погибших в результате терактов в Брюсселе начался товарищеский матч между футбольными сборными Португалии и Бельгии

С минуты молчания в память о погибших в результате терактов в Брюсселе начался товарищеский матч между футбольными сборными Португалии и Бельгии, продолжающими подготовку к чемпионату Европы. Изначально эту встречу планировали провести в бельгийской столице, но по соображениям безопасности перенесли в Лейрию.

Хозяева открыли счет на 20-й минуте. Это сделал Нани, завершивший атаку по левому флангу ударом в дальний угол. Еще до перерыва преимущество португальской сборной удвоил Криштиану Роналду, головой переправив мяч в сетку после навеса с того же левого фланга. Во втором тайме гости отыграли один мяч – отличился Ромелу Лукаку, словно скопировавший гол Роналду. 2:1 – победа Португалии.

Сборная Германии, уступившая несколько дней назад англичанам, сполна отыгралась на итальянцах, нанеся “скуадре адзурре” сокрушительное поражение со счетом – 4:1. В первом тайме по голу забили Тони Кроос и Марио Гетце. Кроос поразил правый нижний угол ворот Джанлуиджи Буффона ударом с линии штрафной, а Гетце выиграл верховую борьбу с защитниками у 11-метровой отметки. Во втором тайме заданный темп поддержали Йонас Хектор и Месут Озил, реализовавший пенальти. Особенно ярким получился гол Хектора, завершившего многоходовую комбинацию немецкой команды. У гостей под занавес встречи гол престижа провел Стефан Эль-Шаарави. Это первая победа Германии над Италией за 21 год.

Сборная России уступила в Париже команде Франции со счетом 2:4. Уже на 8-й минуте хозяева поля разрезали оборону соперника по центру – отличился Н‘Голо Канте. Еще через 30 минут второй голевой пас – на этот раз со штрафного – выдал Антуан Гризманн, а мяч в сетку головой переправил Андре-Пьер Жиньяк. Во втором тайме россияне выровняли игру, но на голы Александра Кокорина и Юрия Жиркова точными ударами ответили вышедшие на замену Димитри Пайе и Кингсли Коман.

Сборная Англии дома не смогла удержать победный счет в матче с командой Нидерландов – 1:2. На гол Джейми Варди гости ответили двумя – Винсента Янссена и Лусиано Нарсинга.