Кристофферсен выиграл второй слалом в сезоне

Норвежец Хенрик Кристофферсен, который выиграл первый слалом в этом сезоне, через 4 месяца вновь добился успеха, показав лучший результат в

Норвежец Хенрик Кристофферсен, который выиграл первый слалом в этом сезоне, через 4 месяца вновь добился успеха, показав лучший результат в Краньска-Горе. 20-летний горнолыжник одержал свою третью победу на этапах Кубка мира на одной из своих самых любимых трасс – Подкорене. В прошлом году в Словении он дважды взошел на третью ступень пьедестала – в слаломе и в гиганте. На этот раз он преподнес урок соперникам в слаломе. Это стало для него хорошим утешением после 4 места на чемпионате мира в Бивер-Крике, которое для спортсменов всегда является большим разочарованием.

В воскресенье Кристофферсен на 0,24 секунды опередил итальянца Джулиано Раццоли. Подобного успеха итальянский горнолыжник не добивался уже 4 года, когда стал вторым на трассе в Альта-Бадиа в ранге олимпийского чемпиона в этой дисциплине. 3 место занял швед Маттиас Харгин, уступивший победителю 0,86 секунды. Россиянин Александр Хорошилов был пятым.

Австриец Марсель Хиршер, продолжающий борьбу за “Малый хрустальный глобус” в слаломе с немцем Феликсом Нойройтером, во второй попытке показал лучшее время, но ошибка в первой стоила ему 2 секунд. В итоге он довольствовался 6 местом. Лидирующий в общем зачете этой дисциплины немец был девятым.

Феннингер обошла Мазе в общем зачете Кубка мира

В Оре Анна Феннингер приняла участие лишь в одной гонке – гиганте, тогда как ее соперница Тина Мазе соревновалась еще и в слаломе. Тем не менее во главе общего зачета Кубка мира Швецию покинула австрийка.

Пятница, 13-е, стала счастливым днем для Анны Феннингер, которая одержала свою 13-ю победу на этапах Кубка мира. Из 10 последних соревнований в гигантском слаломе, в которых участвовала австрийская горнолыжница, она выиграла 7.

Перед этапом в Оре Феннингер на 44 очка отставала в общем зачете Кубка мира от лидера Тины Мазе, теперь опережает ее на 30.

Словенка в Швеции выступила неудачно, заняв лишь 20-е место в гиганте и 16-е – в слаломе.

На горнолыжные курорты приходит весна

В северное полушарие приходит весна. Температура поднимается уже сейчас, снег становится другим, и лыжникам приходится немного менять их технику. Об этом рассказывает наш эксперт Франк Пиккар:

“Манера катания остается практически той же. Испытываешь другое ощущение от искусственного снега, когда скользишь по пластику, за который лыжи сильнее цепляются. Каждый раз, когда сгибаешь ногу в колене, чувствуешь это сцепление. И другое дело – весенний снег, очень влажный, когда ощущения от скольжения больше похожи на серфинг, скольжение по воде. Поэтому необходимо приспособить манеру катания под тип снега”.

Франк Пиккар: 2 место как одна из лучших побед

На протяжении всего сезона Франк Пиккар делился с нами своим опытом, раскрывая секреты большого “Белого цирка”. Настало время воздать должное нашему эксперту в традиционном историческом экскурсе.

9 февраля 1992 Франк Пиккар готовился к старту в олимпийском скоростном спуске в Валь д‘Изере, в его родной Савойе. Тремя неделями ранее, находясь в плохой форме, он стал лишь 70-м в Гармиш-Партенкирхене, на 7 секунд отстав от победителя. Поэтому никто не ожидал от него всплеска на склоне Бельварда, одной из самых сложных трасс, со снижением уровня в тысячу метров между стартом и финишем по вертикали. Тем не менее он опроверг все прогнозы, только 0,05 секунды уступив главному фавориту австрийцу Патрику Ортлибу, ушедшему на дистанцию под первым номером. Франк Пиккар был счастлив признать, что “это второе место стало одной из его лучших побед”.

В следующее воскресенье наш специальный выпуск будет посвящен финалу Кубка мира по горнолыжному спорту, ареной которого станет французский курорт Мерибель.