После первой серии плей-офф в 1/4 финала выходят Польша, Уэльс и Португалия

the corner

Первая серия плей-офф

Рубрика “Корнер” возвращается с новостями о Евро-2016. Три первых матча серии плей-офф были разыграны в субботу. Причём на этот раз впервые в 1/8 финала оказались команды Уэльса и Северной Ирландии, матч между которыми состоялся в Париже. Упорнейшей оказалась борьбы уже в первом матче серии между сборными Польши и Швейцарии.

• Польша 1 – 1 (5-4) Швейцария

Первый матч в серии плей-офф был сыгран в субботу между командами Швейцарии и Польши. Поляки доминировали в игре практически весь первый тайм, и давление на ворота Яна Соммера принесо свои плоды на 39-й минуте, когда Блащиковски оформил красивый гол, оказавшись один на один с вратарём после бокового прострела Гросицки с левого фланга.

Во второй половине швейцарцы увеличили давление на соперника и довели владение мячом до 60%. Несколько безрезультатных голевых ситуаций у ворот Лукаша Фабиански, закончились угловым, после розыгрыша которого Джердан Шакири пробил мяч над собой в перевороте, попав в левую штангу, после чего мяч рикошетом ушёл в ворота. Один из самых красивых голов на Евро-2016 на сегодняшний день.

Со счётом 1-1 команды начали розыгрыш в добавочное время. Две острейшие ситуации у ворот обеих команд не изменили результат, обязав игроков на серию пенальти. В результате пропущенных голов (5 у швейцарцев, 4 у поляков) сборная Польши продолжит борьбу в 1/4 финала с победителем пары Португалия-Хорватия.

Финальный счёт встречи: 1-1 (5-4) в пользу сборной Польши.

Четыре интересных факта о командах

• Польша впервые попала в 1/4 финала Европейского чемпионата
  • Автор 30 голов в Бундеслиге в этом сезоне и 13 мячей в групповом этапе чемпионата, Роберт Левандовски не забил пока ни одного гола на Евро-2016 кроме пенальти, забитого в ворота швейцарцев
  • До этой встречи Польша оставалась одной из двух команд на чемпионате (вместе с Германией), не пропустившей ни одного гола с начала турнира
  • В одиннадцати встречах, сборная Швейцарии обыграла польскую только один раз, в 1976 году.
  • Уэльс 1 – 0 Северная Ирландия

Во второй субботней игре встретились сборные Уэльса и Северной Ирландии. Дебютант чемпионата Европы команда Уэльса достигла четвертьфинала Евро-2016, переборов в 1/8 финала неуступчивую сборную Северной Ирландии.

Более искусной команде валлийцев так и не потребовалось довести хотя бы одну атаку до конца. Серьёзная поддержка болельщиков и сила воли позволили “зелено-белой армии” продержаться против более искусной команды Уэльса во главе с Гаретом Бэйлом до середины второго тайма, когда и наступила развязка.

Звезда “драконов” и мадридского “Реала” напомнил о себе опасным штрафным ударом. А затем после острого прострела Бэйла в свои ворота срезал защитник Гарет Маколи.
Финальный счёт встречи 1-0 в пользу Уэльса.

• Сборная Уэльса ни разу не проигрывала сборной Северной Ирландии с 1980 года.
  • До поражения в 1/8 финала, сборная Северной Ирландии оставалась непобедимой на протяжении 12 матчей.
  • Это был 96-я встреча между двумя сборными. Валлийцы выиграли 45 из них.
  • Сборная Уэльса – первый дебютант на чемпионате Европы с 1992 года, когда впервые на этом турнире играла сборная Швеции
  • Хорватия 0 – 1 Португалия

В третьем субботнем матче одной-восьмой финала встретились команды Хорватии и Португалии. Игра получилась довольно невыразительной, команды обменивались относительно вялыми атаками, которые с первые два периода так и не увенчались успехом.

В добавочное время, хорваты не раз владели инициативой, создав несколько крайне опасных голевых моментов у ворот соперника. Однако в результате неожиданной контр-атаки единственный гол в ворота Даниэля Субашича забил Рикарду Куарежма с подачи Роналду. 1-0, Португалия в одной четвёртой финала, где встретиться с Польшей.

Три интересных факта о командах

• Нападающий Криштиану Роналду стал чемпионом по количеству собранных на чемпионате оффсайтов – 10 раз он опережал соперника у ворот. Ему также принадлежит рекорд ударов по воротам противника в отборочном туре: 60. Зато Роналду улучшил собственный рекорд, сыграв 18-й по счёту матч на чемпионате Европы.
  • Игра Хорватии и Португалии оказалась настолько мало-событийной, что уже попала в книгу рекордов: впервые в истории европейского чемпионата на протяжении всего основного времени по воротам не было сделано ни одного удара.
  • До Евро-2016, в ходе последней официальной встречи сборная Португалия разгромила Хорватию со счетом 3-0. Это случилось на Евро-96.

Игрок дня

Игроком дня бесспорно стал полузащитник сборной Швейцарии Джердан Шакири, забивший картинный акробатический гол через голову в ворота команды Польши. Увы, этот гол не спас швейцарцев от проигрыша на пенальти.