This content is not available in your region

Чемпионат мира-2014: Германия и Бразилия сыграют в полуфинале

Access to the comments Комментарии
 Euronews

<p>Германия пробилась в полуфинал после рациональной победы над сборной Франции. “Трехцветным” остается утешать себе тем, что их молодая команда имеет перспективное будущее. Без сенсаций обошлось в Форталезе – Неймар и компания прошли в полуфинал за счет колумбийских “Лос Кафетерос”.</p> <p>Гол Матса Хуммелса оказался единственным в четвертьфинальном матче Германии и Франции. Немецкий защитник неотразимо пробил по воротам Уго Льориса головой после розыгрыша штрафного на 13-й минуте. Французы также несколько раз опасно угрожали воротам соперника, но голкипер сборной Германии Мануэль Нойер был безошибочен, отразив удары Вальбуэны, Матюиди и Бензема почти в упор на последней добавленной минуте. </p> <p>1:0 – вслед за поколением Платини немецкая головоломка оказалась не по зубам и поколению Бензена. А Германия вышла в полуфинал чемпионата мира уже в 13-й раз. </p> <p>В полуфинале соперником Германии будет Бразилия, сумевшая победить сборную Колумбии. Счет был открыт уже на седьмой минуте – после розыгрыша углового отличился капитан команды Тьяго Силва. Во втором тайме футболисты “селесао” удвоили свое преимущество после эффектного удара Давида Луиса со штрафного. “Лос Кафетерос” сквитали один гол с пенальти, однако перевести игру в экстра-тайм не успели. </p> <p>2:1, однако победа далась “пентакампеоном” дорогой ценой. Неймар покинул поле на носилках, а Тьяго Силва и голкипер Жулио Сезар получили вторые желтые карточки и точно не сыграют с Германией. </p> <p>Сальвадор готовится к встрече двух команд, для которых этот турнир имеет особое значение. Голландия надеется стать чемпионом после трех финальных осечек, а Коста-Рика играет свой лучший пока “мундиаль”. Чуть раньше в столице Бразилии Бельгия будет надеяться удивить Аргентину. Пока “Красные дьяволы” оправдывают выданные им авансы. </p> <p>Пока еще никому на этом чемпионате мира не удалось остановить Лионеля Месси. Лидер аргентинской сборной забивал в каждом матче группового этапа и организовал победный гол Анхеля ди Марии в плей-офф. Однако и соперника уровня Бельгии у Аргентины здесь еще не было. Хватит ли для успеха усилий одного Месси? Ведь Серхио Агуэрро по-прежнему травмирован, а Гонсало Игуаин и Исекьель Лавесси пока не так ярки, как надеялись болельщики. </p> <p>Между тем мощная атака Бельгии способна создать немало проблем не самой пока надежной обороне “альбиселесте”. В состав “Красных дьяволов” должен вернуться поправившийся защитник Томас Вермален, под вопросом выход на поле Мусы Дембеле. </p> <p>Сборная Голландии подходит к матчу с Коста-Рикой в роли Голиафа, однако повторить судьбу этого библейского персонажа в поединке с аутсайдером ей явно не хочется. Луи ван Галу придется искать замену полузащитнику Найджелу де Йонгу, который выбыл до конца турнира. До последнего будет неясен игровой статус нападающего Робина ван Перси. </p> <p>Коста-Рика уже прыгнула на этом чемпионате выше головы – способны ли подопечные Хорхе Луиса Пинту добавить к своим трофеям еще один именитый скальп? Оборона “Лос Тикос” – одна из лучших на этом турнире, однако перед матчем с Голландией защитник Оскар Дуарте дисквалифицирован, а его сменщик Рой Миллер травмирован. </p> <p>Два первых четвертьфинальных матча, и опять наш прогноз был неточен. Мы признаем, что это дело непростое и надеемся отыграться сегодня. Вы также можете присылать нам свои варианты в социальные сети Euronews с хэштэгом #TheCornerScores.</p> <p><strong>Мусор – к переработке</strong></p> <p>Десятки тысяч болельщиков, наблюдающих за матчами чемпионата мира, оставляют горы мусора в фанзонах и на улицах бразильских городов. К счастью, есть и те, кто ежедневно занимается уборкой и переработкой этих отходов. </p> <p>Тонна жестяных банок, 600 килограммов пластиковых бутылок и почти столько же бумажного мусора: таков ежедневный улов центра переработки отходов в городе Сальвадор де Байя. </p> <p>После каждого матча почти тысяча человек собирают оставленный болельщиками мусор. Дальше – слово за специализированными кооперативами по переработке, которые имеются практически в каждом бразильском штате. </p> <p>Одна из целей этой инициативы – побудить бразильцев изменить многолетние привычки и более ответственно относиться к сортировке собственного мусора.</p>