Марафон на Северном полюсе

By Лев Удольский

Победителем соревнований стал в этом году спортсмен из Греции Аргириос Папатанасопоулос. Всего в забеге приняли участие 60 атлетов из более чем 20-ти стран.

Победителем марафона на Северном полюсе стал в этом году греческий спортсмен Аргириос Папатанасопоулос. Второе место занял спортсмен из Молдавии Дмитрий Волошин. Всего в забеге приняли участие 60 атлетов из более чем 20-ти стран. Австрийского бегуна сопровождали в пути два его четвероногих друга, ставших первыми собаками, пробежавшими этот марафон. Дистанцию в 42 км участникам забега пришлось преодолеть при температуре, опускавшейся до -33°C.

Эти соревнования, впервые прошедшие в 2002 году, проводятся ежегодно в ледовом лагере Борнео, который расположен всего в 49 км от Северного полюса.