Франция - чемпион мира

By Марика ДимитриадиOlga Kepinski

Через 20 лет кубок Чемпионата мира возвращается во Францию.

На форме французской сборной появилась еще одна звезда. Через 20 лет кубок главного футбольного первенства возвращается во Францию. Наставник "синих" Дидье Дешам вписал свое имя в историю футбола, став третьим человеком, которому удалось выиграть чемпионат мира и в качестве игрока, и в качестве тренера.

Столько голов в финале ЧМ зрители не видели несколько десятков лет. Счет в матче открыл Марио Манджукич. Правда, он отправил мяч в собственные ворота после того, как Антуан Гризманн разыграл штрафной (это, кстати, первый автогол в истории финалов ЧМ). Впрочем, хорваты на этом турнире всегда быстро отыгрывались после первого пропущенного мяча. И этот матч не стал исключением. Иван Перишич ответил французам уже через 10 минут. Но уже в первом тайме Гризманн вывел свою команду вперед, реализовав пенальти.

REUTERS/Charles Platiau

После перерыва "синие" довели счет до разгромного. Сначала отличился Поль Погба, а затем свою лепту внес один из самых обсуждаемых игроков французской сборной Килиан Мбаппе. И хотя Марио Манджукич попытался реабилитироваться и забил один мяч в чужие ворота, подопечных Златко Далича это не спасло. 4:2 - и кубок отправляется во Францию.

У хорватов не получилось взять реванш. Французы не пустили "шашечных" в финал чемпионата мира-1998, а теперь не позволили им завоевать главный трофей. По сей день хорватам ни разу не удалось обыграть французскую сборную.

Мы следили за тем, что происходило в "Лужниках". Всё самое интересное вы найдете в нашей онлайн-трансляции.