"Воины" - чемпионы НБА

“Голден Стэйт уорриорз” празднует победу: в финальной серии плей-офф НБА (Национальной баскетбольной ассоциации Северной Америки) – калифорнийцы обыграли у себя дома “Кливленд кавальерс” со счетом 129:120 и стали чемпионами лиги.

Героя матча Кевина Дюранта обняла счастливая мама: форвард, впервые в карьере ставший чемпионом НБА, был признан самым ценным игроком финала. Дюрант набрал 39 очков, совершил 7 подборов и отдал 5 передач.
Он перешел в “Голден Стейт” перед этим сезоном из “Оклахома Сити Тандер”.

“Кливленд” выиграл первую четверть с отрывом в четыре очка, однако в середине второй 12-минутки “Воины” перехватили лидерство. Перевес достиг 17 очков. “Кливленду” удалось в третьей четверти сократить его до 5 пунктов, но с каждой минутой решающей четверти “Голден Стэйт” только наращивал преимущество. Последние 2 минуты стали формальностью.

Лучшим игроком гостей – и самым результативным в матче – стал Леброн Джеймс: в его активе 41 очко, 13 подборов и 8 передач. Кроме того, Джеймс стал первым игроком в истории лиги с трипл-даблом в среднем за игру в финальной серии

Для калифорнийского клуба этот чемпионский титул стал уже пятым в истории. Кроме того, “Уорриорз” повторили рекорд НБА по наименьшему количеству поражений в плей-офф. Ранее такого результата добивались лишь «Филадельфии Сиксерс» в 1983-ем и «Лос-Анджелес Лейкерс» в 2001-ом годах. “Голден Стэйт” выиграл 16 из 17 сражений, а сезон в целом завершил 33 победами в 35 встречах.