Маверик Виньялес выиграл "Гран-при Катара"

By Глеб Шатуновский

Первая гонка в цветах “Ямахи” стала для Маверика Виньялеса победной.

Первая гонка в цветах “Ямахи” стала для Маверика Виньялеса победной. 22-летний испанец выиграл “Гран-при Катара” в Moto GP, обойдя итальянцев Андреа Довициозо из “Дукати” и своего партнера по команде Валентино Росси.

Виньялес начал гонку с поул-позиции, но провалил старт, откатившись на пятое место. В лидеры вышел новичок класса француз Йоан Зарко, но он быстро сошел с дистанции, а за ним и итальянец Андреа Янноне.

Виньялес прошел чемпиона мира Марка Маркеса и затем долго боролся с Довициозо за первое место. Дуэль шла с переменным успехом и завершилась в пользу испанца за два круга до финиша. Для Виньялеса это вторая победа в Королевском классе. Росси поднялся со стартовой десятой на итоговую третью позицию. Марк Маркес финишировал четвертым.

“It’s like a dream.. I couldn’t ask for more!” – maverickmack25</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/QatarGP?src=hash">#QatarGP</a> <a href="https://t.co/b2fukRdJ48">pic.twitter.com/b2fukRdJ48</a></p>— MotoGP™ (MotoGP) March 26, 2017