Герои воздушной "Формулы-1"

By Кнарик Хачатрян

Майкл Гулиан лидирует в Чемпионате мира по авиаслалому Red Bull Air Race. Он одержал победу на предпоследнем этапе сезона в Индианаполисе.

Американский пилот Майкл Гулиан стал триумфатором в небе Индианополиса, где прошёл предпоследний этап Чемпионата мира по воздушным гонкам Red Bull Air Race.

На своём моноплане Zivko Edge 540 Гулиан преодолел сложную трассу с препятствиями - 25-метровыми надувными пилонами - менее, чем за 1, 07 мин.  Это уже вторая его победа в соревнованиях, которые называют "воздушной Формулой-1". Перед последним стартом серии американец занял лидирующую позицию, обогнав чешского пилота Мартина Шонку, прошлогоднего вице-чемпиона, на 5 пунктов.

Супер-авиагонки Red Bull Air Race- самый быстрый моторный чемпионат планеты: скорость участвующих в этом авиаслаломе самолётов достигает 370 км/час, а пилоты подвергаются перегрузкам в 10G.

Вторым в Индианаполисе стал канадец Пит Маклеод. От победителя его отделяли лишь несколько сотых секунды. Третьим, также с минимальным отставанием, пришёл французский пилот Николя Иванофф.

Последний этап сезона состоится 18 ноября в Техасе.