Гран-при по дзюдо в Будапеште: триумф сборной Венгрии

By Наталия Ряполова

Гран-при по дзюдо в Будапеште был очень удачным для сборной Венгрии, которая отлиыно выступила и заняла второе место в общем медальном зачёте. Главными героями третьего дня турнира стали Кристиан Тот и Идалис Ортис.

Гран-при по дзюдо в Будапеште стал настоящим праздником для местных болельщиков: венгерские спортсмены прекрасно выступили на этом турнире, и заключительный день соревнований не был исключением.

Главный герой дня Кристиан Тот в финальном поединке в категории до 90 килограммов одолел грузина Ушанги Маргиани.

Это было настоящее сражение, исход которого решил бросок Тота, принёсший ему оценку "вадза-ари".

Множество зрителей на спортивной арене Папп Ласло радовались ещё одному золоту сборной Венгрии, которая заняла второе место в общем медальном зачёте .

Кристиан Тот: "Наши болельщики просто потрясающие, мне очень нравится выступать на домашних турнирах, потому что так много венгров любят дзюдо и я счастлив, что они пришли сюда сегодня, и хотел бы поблагодарить их за поддержку".

Героиней дня стала кубинка Идалис Ортис, чемпионка мира 2013 и 2014 года и олимпийская чемпионка 2012 года.

В финальной схватке с Мариной Слуцкой она заработала оценку "вадза-ари" и получила золотую медаль в категории свыше 78 килограммов.

Это было победное возвращение Ортис спустя 2 года после серебряной медали на олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Идалис Ортис: "Я самая опытная кубинская дзюдоистка, и мои товарищи по команде ожидают от меня наилучших результатов и равняются на меня".

Японец Аарон Вольф отпраздновал первую победу после прошлогоднего чемпионата мира и показал, что он находится в отличной форме. В финале его соперником стал немец Карл-Ричард Фрей, в дополнительное время Вольф заработал оценку "иппон" и поднялся на верхнюю ступень пьедестала в Будапеште, как и год назад.

Чемпионка мира 2015 года Мами Умеки одолела соотечественницу Рику Такаяма и получила золото в категории до 78 килограммов.

Президент международной федерации дзюдо Мариус Визер вручил медали призёрам в категории свыше 100 килограммов. Лучшим в этой категории стал японец Кокоро Кагеура, одолевший в финальном поединке австрийца Стефана Хегия в дополнительное время.

Настоящей звездой этой весовой категории был бронзовый призёр Адам Окруашвили из Грузии, который продемонстрировал блестящее мастерство в схватке с россиянином Русланом Шахбазовым и удостоился оценки "иппон".

Но лучшим приёмом дня стала восхитительная атака китаянки Янань Цзян в поединке за бронзу в категории свыше 78 килограммов.