Россия победила Египет - 3:1!

By Сергей Щербаков

Сборная России победила команду Египта со счетом - 3:1 и сделала еще один уверенный шаг к 1/8 финала ЧМ-2018

Сборная России победила команду Египта во втором матче группового турнира чемпионата мира со счетом - 3:1 и сделала еще один уверенный шаг к 1/8 финала турнира.

Счет в матче на 47-й минуте открыл капитан египетской сборной Ахмед Фатих, срезавший мяч в свои ворота.

На 59-й минуте Денис Черышев провел второй мяч, замкнув прострел с правого фланга. А еще через 3 минуты Артем Дзюба продемонстрировал яркие индивидаульные качества - он принял мяч на грудь после длинного навеса, обыграл защитника и точно пробил в правый нижний угол ворот соперника.

Гол престижа - на счету Мохаммеда Салаха, реализовавшего пенальти.

Досрочный выход в 1/8 финала ЧМ-2018?

Почти. Сборная России одержала вторую победу на турнире и с шестью очками возглавляет группу А, но пока не обеспечила себе выход в 1/8 финала, хотя и крайне близка к этому.

Напомним, что в первом туре россияне со счетом 5:0 разгромили команду Саудовской Аравии. Второе место занимают уругвайцы, набравшие три балла.

Сборные Уругвая и Саудовской Аравии матч второго тура группового этапа проведут в среду в Ростове-на-Дону.

Таким образом уже 20 июня Россия может обеспечить себе выход в плей-офф. Для этого необходимо, чтобы команда Саудовской Аравии не обыграла уругвайцев, в таком случае россияне не опустятся ниже второго места в группе при любых результатах в матчах третьего тура.

Салах не помог

Сборная Египта - 7-кратный обладатель Кубка африканских наций - возлагала большие надежды на Мохаммеда Салаха, звездного нападающего "Ливерпуля".

Он действительно создал несколько опасных моментов у ворот россиян, однако их было крайне мало: результат несогласованной игры внутри египетской сборной. Вдобавок команда из Страны пирамид была заметно деморализована автоголом своего капитана в самом начале второго тайма.

Что же касается сборной России, то за два матча домашнего чемпионата мира она забила больше голов, чем на двух предыдущих чемпионатах мира в сумме. На турнире в 2002 году россияне забили четыре мяча, а в 2014 году - два мяча.