Золотой "Летающий помидор"

By Кнарик Хачатрян

На Олимпийских играх в Пхёнчане разыграны очередные комплекты наград.

Юбилейную 100-ую золотую медаль американской сборной за всю историю её участия в зимних Олимпиадах принёс сноубордист Шон Уайт. 31-летний спортсмен, которого за его головокружительные воздушные пируэты прозвали "Летающим помидором", стал трёхкратным олимпийским чемпионом в дисциплине хафпайпа и уже легендой.

После неудачи в Сочи, где он допустил ошибки и был лишь четвёртым, после тяжелейшей травмы, поставившей под сомнение его поездку в Пхёнчхан, Уайт вернулся, чтобы доказать, что среди райдеров ему равных не было и нет. Вторым стал японец Аюму Хирано, третьим – австралиец Скотти Джеймс.

В среду определилась и медалисты в лыжном двоеборье. На финише гонки в 10 км первым был пятикратный чемпион мира немец Эрик Френцель, это второе олимпийское зхолото 29-летнего спортсмена. Вторым, как и на предыдущей Олимпиаде в Сочи, пришел японец Акито Ватабе; замкнул тройку лучших австриец Лукас Клапфер. Россиянин Эрнест Яхин занял 38-е место.

Очередное золото для Нидерландов и свой третий титул олимпийской чемпионки завоевала Йорин Тер Морс. Дистанцию в 1000 метров 28-летняя голландская конькобежка преодолела с новым олимпийским рекордом. Серебро и бронза у японских спортсменок Нао Кодаиры и Михо Такаги. Россиянка Ангелина Голикова показала 22-й результат.