Легкая атлетика: "реабилитация" Ямайки

Омар Маклауд принес первую победу ямайской сборной на нынешнем чемпионате мира по легкой атлетике. Дистанцию в 110 метров с барьерами бегун преодолел за 13,04 секунд, на 0,1 секунды обогнав россиянина Сергея Шубенкова, который на этом чемпионате мира выступает под нейтральным флагом. После поражения Усейна Болта эта победа для Ямайки особенно ценна.

“Я испытывал давление и старался направить его в нужное русло. Жители Ямайки были подавлены. Я взял ответственность на себя. Я хотел разжечь былую искру, хотел выйти и победить. Эту медаль я посвящаю Усейну Болту”, – говорит Маклауд.

Олимпийская чемпионка кенийка Фаит Кипьегон вновь завоевала золото. Спортсменка финишировала первой на дистанции 1500 метров. Второе место заняла американка Дженнифер Симпсон.

Юлимар Рохас из Венесуэлы принесла своей стране первую победу на чемпионате мира за всю историю проведения этих соревнований. Рохас стала лучшей в тройном прыжке. Серебро завоевала колумбийка Катрин Ибаргуэн, которая взяла золото на Олимпиаде в Рио.

Анита Влодарчик из Польши метнула молот на 77 метров 90 сантиметров, почти на два метра дальше, чем китаянка Чжэн Ван. Эта победа на Чемпионате мира стала для Влодарчик уже третьей.