Ралли "Шелковый путь": Депре и Сотников остаются во главе общего зачета

Лидировавший накануне 9-го этапа ралли “Шелковый путь” французский гонщик команды Peugeot Себастьян Лёб снялся с гонки из-за травмы, спровоцированной аварией.

Лидировавший накануне 9-го этапа ралли “Шелковый путь” французский гонщик команды Peugeot Себастьян Лёб снялся с гонки из-за травмы, спровоцированной аварией. Его автомобиль перевернулся. У Лёба диагностировано сильное растяжение связок пальца левой руки.

Себастьян Лёб: “Посмотрим, как себя поведет травмированный палец. Но пока он меня плохо слушается. Что касается машины, то, думаю, мы ее отремонтируем. Она будет безопасна”.

Во вторник гонщики проехали 517 км до Дунгхуанга, из них 360 км спецучастка. В зачете внедорожников неожиданную победу одержал итальянец Эдженио Амос на “Форде”. Это его первый громкий успех на ралли-рейдах. Амос обошел два автомобиля Mini: через 46 секунд финишировал саудовец Язид Аль-Раджи, чуть более 2-х минут проиграл американец Брайс Мензис.

Партнер Лёба по заводской команде Peugeot и соотечественник Сириль Депре приехал четвертым, но продолжает возглавлять генеральную классификацию: временной зазор между Депре и китайцем Хань Веем увеличился до 47 минут.

В зачете грузовиков почти всю дистанцию лидировал чешский экипаж Мартина Коломны, но на последних 50-ти километрах на его “Татре” лопнула шина, и до финиша пришлось добираться в полном смысле на трех колесах. При этом Коломны потерял всего три минуты и финишировал вторым.
А лучшим был экипаж “КАМАЗ-мастера” Эдуарда Николаева. Замкнул тройку Дмитрий Сотников.

Дмитрий Сотников: “Чтобы остаться на вершине до самого финиша нам придется помогать друг другу тактически”, – заключил Дмитрий Сотников. Он и продолжает лидировать в общем зачете.