Ралли "Шелковый путь":

Многократный чемпион мира по классическому ралли Себастьян Леб выиграл третий этап ралли-рейда “Шелковый путь” в зачете внедорожников.

Почти полторы минуты ему уступил партнер пот команде “Пежо-мастер” и соотечественник Стефан Петерансель. А сюрпризом дня стало третье время китайского пилота Чжоу Юн, выступающег за команду BP Yong.

Себастьян Леб: “Я доволен, как проехал этот этап. Показал лучшее время, и это хорошо. Я быстро проехал первые километры, хотя система навигации работала не лучшим образом. Но наш экипаж выручил мой напарник Даниэль Элена. Он все сделал безупречно. Во вторник наш ждет более сложный этап”. – заключил Себастьян Леб.

Россиянин Виктор Хорошавцев классифицировался шестым с отставанием без малого в 20 минут от победителя этапа.

Сергей Вязович, защищающий цвета команды “МАЗ-СПОРТ авто”, стал первым в зачете грузовиков.

Второй – чех Мартин Коломы из Tatra Buggyra Racing, проигравший Вязовичу 55 секунд, третий – голландец Тон ван Генугтен на Iveco. Россиянин Дмитрий Сотников, представляющий “КамАЗ-Мастер”, уступил Вязовичу 4 минуты и 34 секунды и финишировал четвертым. Еще один российский гонщик “КамАЗ-Мастера” Айрат Мардеев стал пятым.

В общем зачете грузовиков после трех этапов лидирует Коломы. Экипаж Сотникова пока – второй, третий – экипаж Мардеева.
Далее следуют экипажи Шибалова (+2.40), Сотникова (+5.13) и Мардеева (+8.21).

Во вторник гонщиков ждет четвертый этап длинной в 785 километров со спецучатком 157 километров.