"Золотые" дзюдока Ропер и Хашимото

By Антон Хмельнов

На турнире Большого шлема в Екатеринбурге немка Мирьям Ропер взяла золото, выступая под флагом Панамы.

Немецкая дзюдоистка Мирьям Ропер, выступающая под флагом Панамы, добилась первого в карьере золота на турнире Большого шлема в Екатеринбурге.

На международный турнир по дзюдо, входящий в тройку важнейших соревнований в этом виде единоборств, съехались 284 дзюдока из 36 стран мира. (До чемпионата мира в Будапеште остаётся ровно сто дней.)

Главным событием дня стала опытная немка Мирьям Ропер, выступающая в категории до 57 кг. Её соперница, японка Ней Удака, хорошо знакома с уральскими татами, ведь именно в Челябинске три года назад она “взяла” золото.

Титулованная дзюдока, Ропер до сих пор не завоёвывала высшую награду в гран-при. В этом году она впервые выступает под флагом Панамы, откуда родом её отец. Победы она добилась с оценкой вадза-ари.

У мужчин в категории до 73 кг победу праздновал Соиши Хашимото, золотой призёр прошлогоднего Азиатского турнира в Ташкенте. В полуфинале Хашимото одержал верх над канадцем Артуром Марджелидоном, завершив схватку броском тай-отоши, за что и получил иппон.

В финале Хашимото встретился с бразильским дзюдока Марсело Контини, финалистом Панамериканского открытого чемпионата. У Хашимото безупречный “послужной список” последних двух лет, сегодня он занимает вторую строчку в мировой классификации.

После двух вадза-ари, оставшихся без ответа, японец завершил бой великолепным броском соде-цурикоми-гоши, получив заслуженный иппон.

В мужской категории до 60 кг 21-летний японец Рюджу Нагайяма одержал верх над грузинским борцом Амираном Папинашвили. Нагайяма обрушил на соперника серию атак, получая одну вадза-ари за другой. В результате – победа с тройной оценкой.

У женщин, в весовой категории до 52 кг отличилась Эрика Миранда из Бразилии. Она одержала верх над россиянкой Алесей Кузнецовой, заработав две оценки вадза-ари. Кузнецова в феврале сменила весовую категорию, поднявшись из супер-лёгкого веса (до 48 кг). В схватке она первой отметилась тате-шишо-гатами, пригвоздив соперницу к татами на 18 секунд. После чего Миранда сравняла счёт, а затем одержала техническую победу, добившись золота.

В женской категории до 63 кг немка Мартина Трайдос смогла превзойти россиянку Екатерину Валькову. 28-летняя немка, завоевавшая “золото” на турнире Большого шлема в Токио (два года назад) получила иппон продержав соперницу в 20-секундном захвате.

В воскресенье (21 мая) на чемпионате будут оспорены медали в тяжёлых и сверх-тяжёлых весовых категориях.