Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Палестинцы отметили день "Накба"

Палестинцы отметили день "Накба"
Авторское право 
By Юрий Смирнов
Опубликовано
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

15 мая 1948 г. начался массовый исход палестинцев с территории новообразованного Израиля.

15 мая палестинцы в городах Западного берега реки Иордан и сектора Газа вышли на улицы, чтобы отметить день “Накба” или “день катастрофы” – годовщину начала массового исхода палестинских арабов после провозглашения государства Израиль в 1948 г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

С мая по декабрь этого года c территории новообразованного государства Израиль бежали около 720 тыс палестинцев, т.е. 80% местного арабского населения.

В Газе, Рамалле и Вифлееме прошли марши, участники которых несли ключи, символизирующие потерянные дома, право на возвращение в которые является камнем преткновения в переговорах между израильтянами и палестинцами.

На Западном берегу произошли столкновения между палестинской молодёжью и израильскими военными и полицейскими патрулями. Радикалы метали в военных камни из пращей. Против них были применены водомёты и слезоточивый газ.

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Израильские поселенцы подожгли мечеть в деревне Джильджилья на Западном берегу

Израильские поселенцы заставили палестинскую семью эксгумировать тело умершего родственника

Израиль закрыл КПП "Алленби" на границе с Иорданией на неопределённый срок