Хэмилтон выиграл Гран-при Испании

Британский пилот Льюис Хэмилтон из команды “Мерседес” стал победителем Гран-при Испании, 5 этапа чемпионата мира по автогонкам в классе “Формула-1”. Дистанцию протяженностью в 307 километров на трассе в Барселоне он преодолел за 1 час 35 минут 56,497 секунды.

Основная борьба в гонке развернулась между стартовавшим с поул-позишн британцем и немецким пилотом Себастьяном Феттелем, выступающим на “Феррари”. Хэмилтон воспользовался допущенной итальянской командой тактической ошибкой. Эта победа на этапах “Формулы-1” стала для него 55-й в карьере.

Феттель в итоге уступил Хэмилтону почти 3,5 секунды и занял второе место. Третьим стал австралиец Даниэль Риккьярдо из команды “Ред Булл”. Россиянин Даниил Квят из “Торо Россо”, который стартовал с предпоследней 19-й позиции, финишировал девятым.

Феттель сохраняет лидерство в общем зачете. Но его отрыв от занимающего второе место Хэмилтона сократился до 6 очков. Третьим идет финн Валлтери Боттас из команды “Мерседес”.