Кенийский дубль на Лондонском марафоне

Кенийка Мэри Кейтани в третий раз выиграла знаменитый лондонской марафон, старт которому дали представители королевской семьи.

Кейтани оторвалась от последних соперниц за пять километров до финиша и завершила дистанцию за 2 часа 17 минут и 1 секунду.

Это второй результат в истории. Мировому рекорду Полы Рэдклифф она уступила минуту 36 секунд, однако Рэдклифф в 2003 году бежала с мужчинами.

В мужском зачете лондонский марафон также выиграл представитель Кении Даниэль Ванджиру, сумевший обойти в концовке Кенинису Бекеле из Эфиопии и победить со временем 2 часа 5 минут и 48 секунд.

Бекеле планировал побить рекорд мира, однако мышечный спазм по ходу дистанции спутал ему карты, и он занял второе место.