Сверхмарафон в песках в пятый раз выиграл Рашид Эль Морабити

By Антон Хмельнов

Марокканец Рашид Эль Морабити вновь победил на трассе сверх-марафона в пустыне Сахара.

Марокканец Рашид Эль Морабити вновь победил на трассе сверх-марафона в пустыне Сахара. Это уже пятая победа Эль Морабити на этих соревнованиях, которые в сумме составляют примерно шесть марафонских дистанций, которые атлеты пробегают за шесть дней, причём на четвёртый день участники пробежали этап длиной более 86 км.

На пятом этапе Эль Морабити пришёл к финишу всего на семь секунд быстрее своего брата, Мохаммеда, который занял второе место в общем зачёте. В тройку призёров попал также англичанин Томас Эванс.

У женщин последний марафонский этап быстрее всех преодолела француженка Натали Моклер, ей понадобилось всего 3:52:07, чтобы дойти до финиша. Пришедшая второй шведка Элизабет Барнс занимает первое место в общем зачёте.

Субботний этап “пустынного марафона” – символический: в последний день состязаний спортсменам остаётся преодолеть всего 7,7 км. На окончательный результат этот этап влияния не оказывает.

От России в этом году в супермарафоне участвовали восемь спортсменов-мужчин и одна женщина.