Гран-при по дзюдо в Тбилиси. Россиянин Алан Хубецов уступил в финале

By Глеб Шатуновский

Магдалена Крсакова из Австрии выиграла Гран-при по дзюдо в Тбилиси в категории до 63 килограммов, записав в свой актив первый успех на турнирах Мирового тура.

Магдалена Крсакова из Австрии выиграла Гран-при по дзюдо в Тбилиси в категории до 63 килограммов, записав в свой актив первый успех на турнирах Мирового тура. В двух первых раундах Крсакова победила “иппоном”. Сначала она бросила на татами представительницу Белорусии Даниелу Казаной, а затем россиянку Камилу Бадурову.

В полуфинале она не оставила шансов словенке Андреа Лески, а в финале ее соперницей была итальянка Эдвиге Гвенд, которая традиционно успешно выступает в Тбилиси – “золото” и две “бронзы” за последние три года.

Финальная схватка получилась упорной и продолжилась в дополнительное время. Лишь на второй минуте “голденскора” Крсакова провела успешную контратаку, которую судьи оценили “ваза-ари”.

23-летняя Крсакова дебютировала на турнирах Мирового тура в прошлом сезоне, и для нее это пока второй подиум.

Бразилец Виктор Пеналбер завоевал “золото” в категории до 81 килограмма, одолев в финале россиянина Алана Хубецова. По ходу финального поединка Хубецова уступал двумя “шидо”, но, казалось, вырвал победу, проведя вот этот бросок на потенциальный “иппон”.

Однако после повторного просмотра судьи разглядели у Хубецова запрещенный захват ниже пояса и выписали ему третье замечание “шидо”, которое принесло его сопернику технический “иппон” и победу.

Еще один россиянин Денис Калинин уступил Пеналберу в полуфинале.

Второе “золото” субботы в бразильскую копилку положила Мария Портела, которая стала лучшей в категории до 70 килограммов. В финале она оценками “шидо” одолела Элвесмар Родригес из Венесуэлы.

Украшением дня стала мужская финальная схватка в категории до 73 килограммов, где узбек Гиёсжон Бобоев сломил сопротивление шведа Томми Масиаса.

Масиас повел в счете оценкой “ваза-ари” после вот этой эффектной подсечки.

Однако Бобоев быстро отыгрался и затем сам повел в счете 2:1, обездвижив соперника на татами на 10 секунд.

Уже в самой концовке узбекский дзюдоист упрочил преимущество, записав в свой актив третью оценку “ваза-ари”.

Для 23-летнего Бобоева это первая победа на турнирах такого уровня. Россиянин Уали Куржев завоевал “бронзу”.