Вертикаль. Неудержимые Штефан Крафт и Микаэла Шиффрин

gravity

Всем привет, с вами вновь “Вертикаль”, еженедельная программа, посвященная зимним видам спорта. Открывают ее сегодня прыжки на лыжах с трамплина и новый раунд дуэли Штефана Крафта и Андреаса Веллингера. Как и на первенстве планеты, в Осло они заняли две первые строчки итогового протокола.

Концовку сезона Штефан Крафт проводит необычайно мощно. На семи последних этапах Кубка мира австрийский летающий лыжник неизменно поднимался на подиум и одержал четыре победы. Плюс ко всему Крафт выиграл две золотые награды на февральском первенстве мира в Лахти.

На большом трамплине в Осло Крафт победил с суммой баллов 267 целых и 5 десятых и вышел в лидеры общего зачета Кубка мира. Прежний лидер Камил Стох провалил вторую попытку и занял только 22-е место. В генеральной классификации Стох уступает Крафту 31 очко.

Немец Андреас Веллингер лидировал после первой попытки. Однако во второй двукратный вице-чемпион мира проиграл Крафту и по дальности прыжка, и по судейским оценкам. Как следствие, второе место и 10 баллов отставания. В общем зачете Кубка мира Веллингер поднялся на четвертое место.

Микаэла Шиффрин: две победы в Скво Вэлли

В понедельник Микаэла Шиффрин отпразднует 22-й день рожденья. И подарки соперницам американская горнолыжница делать не любит. В Скво Вэлли она это показала более чем убедительно, выиграв две гонки из двух возможных.

В 22 года Микаэла Шиффрин выиграет свой первый Большой хрустальный глобус. После двойного успеха американки на домашнем этапе в Скво Вэлли помешать ей может только катастрофа. Правда, обе победы – в пятничном гиганте и субботнем слаломе – для лидера Кубка мира были крайне непростыми.

В гиганте Шиффрин уступала по ходу второй попытки итальянке Федерике Бриньоне и обошла ее в итоге лишь на 7 сотых секунды. Шиффрин также сохраняет некоторые шансы на Малый глобус в дисциплине, уступая француженке Тессе Ворли 80 очков.

А вот в коронном слаломе четвертый по счету Хрусталь Шиффрин себе уже гарантировала, получив бонусом победу.

Здесь, впрочем, первое место американки также не было безоговорочным – стартовавшая последней Венди Холденер шла по лучшему графику, но упала в самой концовке.

В этом сезоне Шиффрин выиграла 10 этапов Кубка мира в трех дисциплинах и показала, что просто статус Королевы слалома для нее становится уже мелковат.

Фила Маре – герой Аспена

В ближайшую неделю Кубок мира завершится в американском Аспене, где будут представлены все четыре основные горнолыжные дисциплины – слалом, гигант, супергигант и скоростной спуск. Это место хорошо знакомо Филу Маре, первой супервезде американских горных лыж.

Маре был признанным специалистом гиганта, и в Аспене он побеждал в этой дисциплине дважды – сначала в 1981 году, а затем 7 марта 1983 года, где он обошел двух других легенд – Марка Жирарделли и Ингемара Стенмарка. Эта победа принесла ему также третий по счету Большой хрустальный глобус Кубка мира.

Спустя год американец выиграл также олимпийское золото в своей второй коронной дисциплине – слаломе. Маре завершил карьеру в 26 лет, однако до сих пор остается одним из самых титулованных американских горнолыжников. Больше него побед на этапах Кубка мира одержали только Линдси Вонн и Боде Миллер.

Ски-альпинизм в сердце французских Альп

В завершении сегодняшней программы отправимся в самое сердце французских Альп, местечко Бофортен. Здесь прошла знаменитая гонка Пьерра Мента, в которой приняли участие лучшие ски-альпинисты планеты, разбитые на команды из двух человек. По итогам четырех дней победу праздновали итальянцы Маттео Эйдаллин и Дамьяно Ленци. У женщин первое место занял франко-шведский дуэт Летисия Ру / Эмели Форсберг.