Руфат Исмаилов и Юри Алвеар выиграли золото во второй день Большого шлема в Баку

Второй турнир мирового тура, вторая медаль и первая победа. 20-летний азербайджанский дзюдоист Руфат Исмаилов громко заявил о себе на домашнем турнире Большого шлема в Баку, заняв первое место в категории до 81 килограмма.

Исмаилов выиграл “иппоном” все свои схватки кроме финальной.

Полуфинал против опытного японца Кенья Кохара продолжался 32 секунды и завершился вот этим броском “те ваза”, поднявшим на ноги заполненные до отказа трибуны.

В финале соперником Исмаилова был иранец Сайед Моллаэи. Хозяин татами быстро повел в счете с оценкой “ваза ари”, красиво исполнив бросок через спину “дроп сеой наге” и удержал преимущество до финального гонга.

“Меня сегодня поддерживало столько болельщиков, что я был предельно собран и мотивирован. Эта поддержка, несомненно, помогла мне сегодня победить”, – сказал Исмаилов.

Колумбийка Юри Алвеар подтвердила статус главной претендентки на победу в категории до 70 килограммов. Трехкратная чемпионка мира выиграла “иппоном” три схватки из трех. В первом раунде она обездвижила Аиду Бахишову из Азербайджана.

В полуфинале также техникой иммобилизации она победила “иппоном” боснийку Александру Самарджич.

Финал против против Элвисмар Родригес из Венесуэлы получился совсем скоротечным. Уже на 23-й секунде Алвеар провела подсечку “ко сото гакэ”, за которую немедленно получила высшую оценку – “иппон”.

“Я просто счастлива, – сказала Алвеар. – У меня много медалей, я – трехкратная чемпионка мира, олимпийская медалистка, но золото на турнире Большого шлема выиграла впервые”.

В категории до 63 килограммов у женщин не было равных прошлогодней чемпионке британке Элис Шлезингер, которая в финале не оставила шансов словенке Андрейе Лески. Чемпионский “иппон” Шлезингер заработала болевым приемом. Для 28-летней Шлезингер – это пятая победа на турнирах Мирового тура.

И наконец в категории до 73 килограммов у мужчин победу праздновал монгольский дзюдоист Одбайяр Ганбатар. В финале он сломил сопротивление двукратного чемпиона мира и вице-чемпиона Лондонской Олимпиады японца Рики Накайя.

Для 27-летнего Ганбатара это 7-я медаль, но первая победа в Мировом туре.