Четиль Янсруд стал лучшим в Квитфьеле

By Глеб Шатуновский

Король скорости Четиль Янсруд празднует пятую победу в сезоне.

Король скорости Четиль Янсруд празднует пятую победу в сезоне. Норвежскому горнолыжнику не было в субботу равных на его домашней трассе скоростного спуска в местечке Квитфьель. Янсруд особенно мощно прошел концовку дистанции и выиграл со временем минута 47 секунд и 63 сотые.

Победа на этапе упрочила лидирующие позиции Янсруда в зачете дисциплины, где перед последним стартом он обходит своего ближайшего соперника итальянца Петера Филла на 33 очка.

Филл сумел минимизировать потери, заняв на этапе второе место и проиграв норвежскому горнолыжнику всего 8 сотых секунды. Янсруд и Филл разыграют Малый хрустальный глобус на последнем этапе Кубка мира в Аспене 15 марта. При этом Янсруда устроит и второе место.

Замкнул топ-тройку на этапе новоиспеченный чемпион мира швейцарец Беат Фойц. Фойц мощно начал и на третьей контрольной отсечке шел по лучшему графику, однако допустил небольшую помарку в самой концовке и в итоге уступил победителю 14 сотых.

Этап в Квитфьеле завершит в воскресенье супергигант, где Янсруд может гарантировать себе первый Глобус.