Тур Омана: Херманс взял "королевский" этап

Бен Херманс выиграл 5-й, “королевский” этап Тура Омана и де-факто стал победителем шестидневной гонки.

В субботу гонщиков ждали 153 км единственного горного этапа тура с финишем в подъем на Эль-Ахдар, Зеленую гору.

Херманс не стал придерживаться выжидательной тактики, чтобы сохранить красную майку лидера. 30-летний бельгиец ответил на атаки Мерхави Кудуса (Dimenison Data) и Романа Барде (AG2R La Mondiale), а на финише оставил за спиной лидера “Астаны” итальянца Фабио Ару и прямого конкурента на итоговую победу португальца Руя Кошту, защищающего цвета велогруппы “Абу-Даби”.

В генеральной классификации отрыв Херманса от Кошты увеличился до 22 сек. И, если заключительный спринтерский этап пройдет без сюрпризов, в воскресенье бельгиец оформит чемпионство де-юре.