"Дакар": погода корректирует планы организаторов

Пятый этап ралли “Дакар-2017” организаторы сократили из-за сложных погодных условий.

Пятый этап ралли “Дакар-2017” организаторы сократили из-за сложных погодных условий. Гонщики завершили отрезок после первой контрольной отметки, а это 219 км от старта.

У мотоциклистов произошла смена лидера генеральной классификации. На первое место, выиграв пятничный участок маршрута, вышел британец Сэм Сандерленд. В лидеры его пропустил испанец Хоан Барреда, приехавший только через 40 минут после победителя.

По итогам пятницы гонщики Peugeot Стефан Петерансель и Себастьян Леб обошли своего партнера по команде Сириля Депре в общем зачете.

Леб все временные отсечки прошел первым, с каждым километром наращивал преимущество, но на финише из-за неполадок в навигационной системе только на 44 сек. был быстрей испанца Нани Ромы. Третьим приехал Петерансель, который возглавил ралли в зачете внедорожников.

Экипаж Эдуарда Николаева из российской команды “КамАЗ-мастер” занял второе место в зачете грузовиков. Он проиграл голландцу Жерару де Рою на “Твеко” 12 минут.

В общем зачете Николаев также пока второй с отставанием от де Роя в 2,30 минуты.