Штухец выиграла 3-й подряд скоростной спуск Кубка мира

By Алексей Доваль

Словенская горнолыжница Илка Штухец, до этого сезона ни разу не поднимавшаяся на пьедестал почета Кубка мира, праздновала уже четвертую победу за две недели, причем третью – в скоростном…

Словенская горнолыжница Илка Штухец, до этого сезона ни разу не поднимавшаяся на пьедестал почета Кубка мира, праздновала уже четвертую победу за две недели, причем третью – в скоростном спуске.

В субботу 26-летняя спортсменка из Марибора снова была лучшей в этой дисциплине во французском Валь д‘Изере, где накануне выиграла соревнования в альпийской комбинации.

Таким образом Штухец, лишь этой весной вставшая на лыжи той же марки, которой пользовалась ее знаменитая соотечественница Тина Мазе, повторила достижение американки Линдси Вонн 7-летней давности, также выиграв три первых скоростных спуска сезона.

Второе место заняла австрийская горнолыжница Корнелия Хюттер, уступившая победительнице 0,28 секунды. Хюттер, стартовавшая седьмой, показала на дистанции лучшую скорость, которую не смогла превзойти даже Штухец, однако несколько ошибок на виражах не позволили ей рассчитывать на большее.

Третью ступень на пьедестале заняла итальянка София Годжа. Она проиграла австрийке лишь 0,04 секунды.

Для швейцарки Лары Гут, которая в прошлом году использовала этап в Валь д‘Изере в качестве трамплина на пути к “Большому хрустальному глобусу”, на этот раз савойский курорт оказался не столь гостеприимным. В субботу Гут сошла с трассы скоростного спуска, а накануне ее постигла неудача в слаломе комбинации.