Макс Франц одержал первую в карьере победу на этапе Кубка мира

Большой сюрприз преподнес австриец Макс Франц в соревнованиях мужчин в итальянской Валь Гардене. Субботняя победа в скоростном спуске на легендарной трассе Саслонг стала первой на этапах Кубка мира в его карьере.

Безусловным фаворитом соревнований считался норвежец Аксель Лунд Свиндаль, который лидировал по итогам выступлений 25 горнолыжников. Однако агрессивный и мощный старт Франца позволил ему обойти именитого конкурента уже на первый двух отрезках и вырвать победу в концовке.

Ранее 27-летний австриец лишь трижды поднимался на пьедестал почета.

Свиндаль является рекордсменом по числу побед на Саслонге – их в его активе 5. А вообще норвежский горнолыжник 32 раза выигрывал соревнования на этапах Кубка мира. В пятницу в супергиганте он упал и рассчитывал взять реванш в субботу. Сделать это ему помешала ошибка на заключительном отрезке дистанции. Норвежец уступил победителю 0,04 секунды. Тем не менее Свиндаль лидирует в зачете этой дисциплины, на 14 очков опережая своего соотечественника Кьетиля Янсруда и на 30 – Франца.

Третий результат в субботу показал американец Стивен Найман, проигравший австрийцу 0,41 секунды. 34-летний Найман также считается специалистом по этой трассе. Здесь он побеждал трижды, но на этот раз довольствовался пьедесталом.