"Вертикаль". Матье Фэвр победил в Валь д'Изере, Лара Гут - в Лейк-Луисе

By Глеб Шатуновский

Всем привет, это “Вертикаль”, еженедельная программа, посвященная зимним видам спорта.

Всем привет, это “Вертикаль”, еженедельная программа, посвященная зимним видам спорта. Дома и стены помогают – французские горнолыжники наверняка согласятся с этим высказыванием. Четверо из них пробились в первую пятерку гиганта в Валь д‘Изере, а победу праздновал Матье Фэвр.

Французская школа гигантского слалома считается одной из лучших. А на домашней трассе трехцветные горнолыжники и вовсе должны были бороться за самые высокие места. Так и произошло. Однако победу в итоге праздновал не лидер команды Алекси Пентюро, а менее известный Матье Фэвр.

В первой попытке он проиграл королю технических дисциплин Марселю Хиршеру, но сумел обойти австрийского горнолыжника во второй попытке и выиграть у него в итоге 49 сотых секунды.

Фэвр несколько лет подбирался к подиуму, на который сумел дважды пробиться в конце прошлого сезона. А в Валь д‘Изере он одержал первую победу на этапах Кубка мира.

Действующий победитель Кубка мира Хиршер не выполнил задачу-максимум, заняв только второе место. Однако австриец, тем не менее, вышел на чистое первое место в общем зачете Кубка мира и обходит на 80 очков Короля скоростных дисциплин, норвежца Четиля Янсруда, который в гигантском слаломе сошел с дистанции в первой же попытке.

Лидер французской сборной Алекси Пентюро мощно проехал вторую попытку и сумел подняться по ее итогам с шестого на финальное третье место. Для Пентюро – это 38-й подиум на этапах Кубка мира. Дополнили первую пятерку еще двое французов – Тома Фанара и Виктор Мюффа-Жандэ.

Нетипичная трасса

В следующие выходные в Валь д‘Изере пройдет еще один гигант, а также слалом. Правда, на другой трассе, – легендарной Face de Bellevarde. Именно на ней в прошлом году Мюффа-Жандэ занял третье место, а Жюльен Лизеру стал вице-чемпионом мира в 2009.

“Face de Bellevarde – не совсем типичная трасса, – говорит Мюффа-Жандэ. – Она очень, очень крутая и часто очень, очень обледеневшая. Это правда, что именно здесь мне удалось добиться неплохих результатов, именно здесь я набрал свои первые очки в Кубке мира. То, что она такая крутая, мне даже на руку. Я меньше рассуждаю и действую на рефлексах, что позволяет мне выжать из себя максимум. Ну а дальше уже как получится”.

“На этой трассе почти нет пологих участков, но один уклон, в самом конце, выделяется даже на этом уровне. Он требует максимальной концентрации, – говорит Жюльен Лизеру. – Но главная сложность – это здешний снег. Он здесь очень твердый. Это снег из пушки, который имеет тенденцию превращаться в лед. И при этом его качество постоянно меняется с прокатом каждого участника. Так что это настоящая война, настоящая драка, и это здорово!”

Лара Гут побеждает в супер-джи

Отсутствие Линди Вонн, которая сломала руку и не вернется до Нового года, изменило расстановку сил в скоростных дисциплинах у женщин. Кто оказался в плюсе? Например, Лара Гут, которая выиграла супергигант в Лейк-Луисе.

В пятницу и в субботу на дистанции скоростного спуска Лара Гут выступила неплохо, но до верхней ступеньки подиума не добралась. Однако в супер-джи равных швейцарской горнолыжнице не было. Действующая победительница Кубка мира промчалась по укороченной из-за погодных условий трассе за минуту две секунды и 68 сотых, обойдя на 10 сотых Тину Вайрайтер из Лихтенштейна. Замкнула первую тройку итальянка София Годжа.

Открытие этапа словенка Илка Штухец на сей раз заняла пятое место.

Лидирующие позиции в общем зачете Кубка мира сохранила американка Микаэла Шиффрин, которая в субботу заняла 13-е место в скоростном спуске, но в воскресенье в супер-джи в очки не пробилась. Ее отрыв от Гут по итогам стартов в Лейк-Луисе сократился всего до 28 очков.

Однако в следующие выходые Шиффрин может отыграться – в коронном слаломе и гигантском слаломе.

Домен Превц – брат Петера

В семье Превц – не только Петер, действующий победитель Кубка мира в прыжках на лыжах. Есть еще его младший брат Домен, которые выиграл в воскресенье этап в немецком Клигентале.

17-летний Домен Превц готов принять эстафету у своего звездного брата. В Клигентале Превц-младший одержал уже вторую победу в сезоне и лидирует в общем зачете.

Превц вырвал победу во второй попытке, в которой улетел на 141 метр и обошел лишь на три сотые балла норвежца Даниэля Андре Танде. Замкнул топ-тройку австриец Штефан Крафт. Россиянин Евгений Климов стал 16-м.

Петер Превц занял на этапе только 22-е место и пока в этом сезоне находится в тени своего младшего брата.

Горные лыжи вернутся в Валь д‘Изер в следующие выходные. А в завершении нашей сегодняшней программы – лучшие моменты минувшего уик-энда.