Вертикаль. В Киллингтоне победили Тесса Уорли и Микаэла Шиффрин

By Глеб Шатуновский

Это “Вертикаль”, еженедельная программа, посвященная лыжным видам спорта.

Это “Вертикаль”, еженедельная программа, посвященная лыжным видам спорта. В этом году горнолыжный Кубок мира впервые сделал остановку в Киллингтоне, на северо-востоке США. В субботу гигантский слалом завершился победой Тессы Уорли, которая не поднималась на подиум 1077 дней.

Тесса Уорли возвращается на верхнюю ступеньку подиума. Французская горнолыжница выиграла в Киллингтоне этап Кубка мира в своей коронной дисциплине – гигантском слаломе.

В достаточно непростых погодных условиях и плохой видимости Уорли показала второе время в первой попытке, а затем отыграла гандикап во второй, победив с суммарным временем минута 59 секунд и 26 сотых.

Для Уорли – это девятая победа на этапах Кубка мира, и надежда на то, что черная полоса, связанная с травмами, уже позади.

“Межсезонье было плодотворным, – сказала Уорли корреспонденту “Евроньюс”. – К сезону я подходу во всеоружии. Конечно, нужно еще будет суметь воспользоваться этим вооружением. В официальных стартах ты больше нервничаешь, и не всегда получается ехать так же хорошо, как на тренировках”.

Второе место в гигантском слаломе заняла норвежка Нина Лёсет. Лёсет лидировала после первой попытки, но во второй не смогла сохранить завоеванное преимущество и проиграла Уорли 80 сотых секунды. Для нее это пятый подиум на этапах Кубка мира.

А вот итальянка София Годжа попала в топ-тройку впервые. Во второй попытке Годжа показала абсолютно лучшие секунды дня и разом поднялась на 11 позиций.

Микаэла Шиффрин – королева слалома

Последний раз в своем коронном слаломе Шиффрин проигрывала почти два года назад. Не допустила она осечки и на домашней трассе.

Американская горнолыжница вышла в лидеры уже после первой попытки, а во второй еще больше упрочила свое преимущество, обойдя ближайшую соперницу на 73 сотые секунды.

Для Шиффрин это 22-я победа на этапах Кубка мира, причем 21-я в слаломе. Однако в этом сезоне американка явно настроена побороться и за Большой хрустальный глобус. Она комфортно лидирует в общем зачете Кубка мира и обходит ближайшую соперницу на 157 очков.

Второе место заняла словачка Вероника Велес Зузулова, занимавшая второе место и после первой попытки.

Для опытнейшей Зузуловой это 26-й подиум на этапах Кубка мира.

Замкнула топ-тройку швейцарка Венди Холденер, проигравшая американке 86 сотых секунды.

Действующая победительница Кубка мира швейцарка Лара Гут в слаломе не выступает. В общем зачете она уступает Шиффрин 225 очков. Ее задача – максимально сократить это отставание на скоростных этапах в Лейк-Луисе.

Добавить скорости!

В следующие выходные сезон начнут и адепты скоростных дисциплин. Женщины отправятся в Лейк-Луис, мужчины – в Валь д‘Изер. Адриан Тео, имеющий в своем активе 3 победы и 13 подиумов, рвется в бой.

“Тренировка это одно, а официальные старты – совсем другое. Далеко не всегда тот, кто лучших других летом, затем побеждает зимой. В том числе и потому, что даже снег летом другой. С нетерпением жду старта, потому что хочу понять, была ли подготовка успешной. Да и просто хочется уже сражаться со временем и с соперниками, потому что именно ради этого мы и работаем”.

Взгляд в прошлое

В рубрике “Взгляд в прошлое” мы отправимся на 12 лет назад. Тогда в Лейк-Луисе, да и на других трассах королем горных лыж был Боде Миллер.

В том сезоне американский горнолыжник стал автором редчайшего достижения – он лидировал в Кубке мира с первого этапа до последнего. Начав сезон с победы в Зольдене, в Лейк-Луисе он оформил победный дубль. Сначала он выиграл первый карьерный скоростной спуск, обойдя ближайшего соперника почти на секунду, а затем и первый супер-джи, где оказался сильнее небезызвестного Херманна Майера.

Спустя несколько месяцев Миллер оформил такой же победный дубль на чемпионате мира в Бормио.

Прыжки на лыжах в Руке

Мы завершаем нашу программу прыжками на лыжах с трамплина. На первом этапе сезона в финской Руке победы праздновали словенец Домен Превц и немец Северин Фройнд. Лучшие моменты этапа – прямо сейчас!