Шахматы: Карлсен сравнял счет в матче с Карякиным

Норвежец Магнус Карлсен одержал первую победу над претендентом россиянином Сергеем Карякиным в матче за мировую шахматную корону в Нью-Йорке.

В десятой партии действующий чемпион мира, а им на данный момент является Карлсен, играл белым цветом. Партия продолжалась более 6,5 часов. Карякин признал поаражение на 75-м ходу.

Счет в матче сравнялся 5:5. Российский шахматист выиграл восьмую партию,остальные завершились вничью.

В субботу, 26 ноября, и понедельник, 28 ноября, состоятся две оставшиеся партии матча, выходные на которые по регламенту предусмотрены через день. При ничейном исходе основной части матча 6:6 будет сыгран шахматный тай-брейк, запланированный на 30 ноября.