Vendée Globe: Алекс Томпсон - автор первого рекорда кругосветной гонки

Лидер кругосветной парусной гонки одиночников Vendée Globe валлиец Алекс Томпсон на однокорпусной яхте Hugo Boss в четверг достиг южно-африканского мыса Доброй…

Лидер кругосветной парусной гонки одиночников Vendée Globe валлиец Алекс Томпсон на однокорпусной яхте Hugo Boss в четверг достиг южно-африканского мыса Доброй Надежды. С момента старта в Ле-Сабль-д’Олонн на западе Франции до самой южной точки Капского полуострова прошло 17 дней, 22 часа и 58 минут – и это новый рекорд знаменитой регаты, автором которого теперь является Алекс Томпсон. Предыдущий рекорд француза Армеля Ле Клеак перекрыт на пять дней.
Для 42-летнего Томпсона это уже третья кругосветка Vendée Globe. В 2012-м он финишировал третьим, а на двух предыдущих досрочно завершал выступление.
Ближайший преследователь Томпсона тот же Ле Клеак держится в 35 морских милях позади лидера. Из 29 парусников, отправившихся в путь, гонку продожают 25.