Итоговый турнир WTA: Светлана Кузнецова - первая полуфиналистка

Светлана Кузнецова впервые в карьере пробилась в полуфинал итогового турнира Женской теннисной ассоциации. Российская теннисистка не отбиралась на итоговый турнир с 2009 года и не выигрывала на нем более одного матча.

На этот раз в Сингапуре одержаны две победы в Белой группе, сначала над полькой Агнешкой Радваньской, а затем над чешкой Катариной Плишковой. При этом и Радваньска, и Плишкова располагаются выше Кузнецовой в рейтинге WTA.

В матче с Плишковой россиянка проиграла первый сет 3:6, но достаточно уверенно отыгралась во втором 6:2.

Решающая партия завершилась триллерным тай-брейком, в котором Кузнецова победную точку поставила в четырнадцатом розыгрыше.

А выход Кузнецовой в полуфинал де-юре оформила победа Радваньской над испанкой Гарбинье Мугурусой.

Первый сет в этой дуэли также завершился тай-брейком: Мугуруса смогла выиграть лишь один розыгрыш.

Во второй партии Радваньской удалось реализовать на один брейк-пойнт больше соперницы – 6:3. Мугуруса лишилась шансов на попадание в топ-четыре. В заключительном туре в Белой группе Кузнецова сыграет с испанкой, а в очной дуэли Радваньской и Плишковой определится второй полуфиналист от этого квартета.