"Скорость": Марк Маркес в ранге чемпиона мира не завершил гонку в Австралии

Вас приветствует программа “Скорость”.

Вас приветствует программа “Скорость”. Добро пожаловать в мир моторов. Неделю назад Марк Маркес в Японии обеспечил себе третий титул чемпиона мира по кольцевым мотогонкам. Нынешний уик-энд в Австралии он проводил с мыслями о приближающемся отпуске. Видимо это подвело испанского гонщика Honda, и он впервые в сезоне не завершил Гран-при, упав за 18 кругов до финиша.
А триумфатором на “Филипп-Айленд” стал британец Кэл Кратчлоу, и это его вторая победа в текущем сезоне.

Обладатель поула и чемпион этого сезона Маркес контролировал гонку с преимуществом в три секунды, когда Кратчлоу выехал на второе место, обогнав братьев Эспаргаро. За последующие три круга британец отыграл еще несколько десятых секунды у Маркеса. Испанец ответил лучшим кругом, но затем на 10-м круге не справился с управлением байка в четвертом повороте.

За несколько секунд до этого Валентино Росси, стартовавший 15-м, успел пройти Алейша Эспаргаро.
Тем не менее Кратчлоу, оторвавшись от Росси на 3 секунды, сохранил лидерство до клетчатого флага. На финише Кратчлоу и Росси разделили 4,218 секунды. Росси подвела квалификационная сессия, в которой он показал худший для себя результат за последние шесть лет.

Еще один гонщик Yamaha испанец Хорхе Лоренсо с 12-го места прорвался на восьмое на первом круге. Чемпион-2015 приехал шестым, потеряв важные очки для борьбы за второе место в чемпионате.

Титул близко, титул далеко

В автомобильной “Формуле-1” судьба титула пока не решена. Но немецкий пилот “Мерседес” Нико Росберг имеет серьезное преимущество над ближайшим преследователем в чемпионской гонке. Смотрим, как он приближается к своей мечте на Гран-при США.

На подиуме снова два гонщика команды “Мерседес”. Но на этот раз британец Люис Хэмилтон поднялся на верхнюю ступень подиума, а Нико Росберг финишировал вторым. Хэмилтон, начинавший гонку в Остине с поула, в отличие от предыдущих этапов не провалил старт и пролетел дистанцию со средней скоростью 188 км/ч. Росберг финишировал через 4,5 секунды.
Но за три Гран-при до окончания чемпионата мира сохраняет гандикап в 26 очков над Хэмилтоном.

Воскресный подиум в Остине дополнил австралийский гонщик “Ред Булл” Даниэль Риккардо.
В программе чемпионата еще гоночные уик-энды в Мехико, Сан-Пауло и Абу-Даби.

Австралийский ковбой

В Остине прошел 18-й этап формулического автомобильного чемпионата, но в Техасе есть что-то большее, чем “королевские призы”. И доказал это Даниэль Рикардо, на один день сменивший болид на трактор. Смотрим, как австралийские гонщики приспособлены к сельской жизни. А программа “Скорость” вернется на экраны через неделю.