Велоспорт, ЧМ: день Дании в Дохе

Датчанка Амалии Дидериксен поднялась на высшую ступень подиума, выиграв групповую гонку на чемпионате мира по велоспорту в Катаре.

Дидериксен, а она двукратная чемпионка мира среди юниоров, преодолела 134-километровую дистанцию за 3 часа 10 минут 27 секунд, опередив голландку Кирстен Вилд и представительницу Финляндии Лоту Леписте, дополнивших подиум.

Еще за 15 км до финиша пелотон возглавляла 41-летняя американка Амбер Небен, выигравшая в Дохе чемпионский титул в гонке с раздельного старта. Ее преимущество перед группой преследования достигало 52 секунд, но Небен не выдержала темп пелотона, в котором она растворилась.

Российская гонщица Ольга Забелинская была дисквалифицирована за замену велосипеда из-за технических проблем в неположенном месте.

Чемпионат мира по шоссейному велоспорту в Катаре завершится в воскресенье, 16 октября, групповой гонкой у мужчин.