"Скорость": Сход Хэмилтона, дубль "красных быков"

Программа “Скорость” приглашает вас в мир моторов.

Программа “Скорость” приглашает вас в мир моторов. Год назад Льюис Хэмилтон к Гран-при Малайзии имел комфортный задел для завоевания третьего чемпионского титула. В сезоне нынешнем британцу приходится сдерживать нешуточную конкуренцию со стороны партнера по команде Mercedes немца Нико Росберга. До обозреваемого нами гоночного уик-энда гонщиков в общем зачете разделяли 8 очков. Смотрим вместе: приблизился ли Хэмилтон к четвертому чемпионскому титулу на автодроме Сепанг.

Победителем же Гран-при Малайзии стал австралиец Даниэль Риккьярдо из команды “Ред Булл”. Это был 16-й этап чемпионата мира в классе “Формула-1”.
Эта победа стала для него первой в сезоне и четвертой в карьере.

Второе место занял его партнер по команде голландец Макс Ферстаппен. Третьим финишировал лидер общего зачета немец Нико Росберг из “Мерседеса”.

На 41-м круге гонки из-за возгорания мотора с дистанции сошел партнер Росберга британец Льюис Хэмилтон, который на тот момент лидировал. Также гонку не смог завершить датчанин Кевин Магнуссен из-за столкновения с Даниилом Квятом. Россиянин финишировал 14-м.

Ливневый Гран-при Малайзии – 2009

Непредсказуемые метео-условия на трассе в Сепанге были одной из причин непредсказумых итогов формулических уик-эндов. Посмотрим на малазийский Гран-при 2009 года. С непогодой лучше всех справился Дженсон Баттон со своей командой.

Нико Росберг, стартовавший четвёртым, вошёл в первый поворот лидером, за ним Ярно Трулли. Алонсо с девятой позиции переместился на третью, но к концу первого круга его опередил Баттон. Роберт Кубица провалил старт, потерял часть позиций, а на следующем круге сошёл из-за сгоревшего мотора. После первого пит-стопа Росберг стал третьим, Трулли вторым, а из-за быстрейшего круга в гонке на первую строчку поднялся Баттон. К 18 кругу на трассе появились первые капли дождя. С каждым кругом дождь все усиливался. Большинству пилотов поставили дождевые покрышки. А затем полил ливень.
На 30-31 круге часть пилотов вылетела в гравий. На 32 круге из-за сильного ливня и плохих условий была выпущена машина безопасности. Проехав круг, маршалы показали красный флаг, гонка была остановлена. Пилоты, оставшиеся на трассе, останавливались на старт-финишной прямой в ожидании рестарта, через 50 минут дирекция гонки сообщает, что гонка возобновлена не будет, классификация произведена по результатам предпоследнего круга перед красным флагом, пилоты в зачетной зоне получили лишь половину очков.

Без пяти минут четырехкратный

Француз Себастьян Ожье упрочил лидерство над Адреасом Миккельсоном в чемпионате мира по классическому ралли. В программе сезона еще 4 гонки. Но сейчас об итогах Ралли Корсики.

Гонщик Фольксвагена выиграл 11-й этап чемпионата мира, опередив Тьерри Нёвиля и Андреаса Миккельсена.

В воскресенье участникам предстояло преодолеть всего два спецучастка. Оба допа выиграл Крис Мик, но это не позволило ему подняться в первую десятку по итогам ралли.

В заключительный день первая девятка изменений не претерпела. Себастьян Ожье одержал очередную победу, а бельгиец Тьерри Нёвиль оставил за спиной норвежца Андреаса Миккельсена.

После этого этапа на счету Ожье 195 очков. Миккельсен, его ближайший преследователь, имеет всего 127 баллов. Таким образом, если не случится ничего экстраординарного, Ожье уже на следующем этапе в Испании пополнит личную коллекцию четвертым подряд чемпионским титулом.