Хоккей, Кубок мира: сборная Европы дошла до финала

Топовые европейские сборные России, Чехии, Швеции и Финляндии досрочно покинули хоккейный Кубок мира, а сборная Европы вышла в финал турнира, где сразится с “Кленовыми листьями”.

Швеция – сборная Европы – второй полуфинал нынешнего Кубка мира. В первом Россия уступила хозяевам 3:5.

“Тре крунур” не без оснований считались фаворитами матча, но команда Старого света сыграла по лекалам Ральфа Крюгера гросмейстерски расчетливо.

Хотя и пропустила первой. Счет в поединке в начале второго периода открыл Никлас Бекстрем.

Но затем последовали две шайбы от европейцев. Их авторами стали Мариан Габорик и Томаш Татар.

Шведам удалось перевести матч в овертайм за несколько минут до окончания основного времени: это сделал защитник с самой шведской фамилией – Эрик Карлссон.

Но уже в начале овертайма в формате 3х3 победную шайбу для сборной Европы забил тот же Томаш Татар. Он и был признан первой звездой этого матча.

Финальная серия Канада – сборная Европы продлится до двух побед. Первая игра состоится 27 сентября.