Марк Маркес выиграл "Гран-при Арагона" и вплотную приблизился к чемпионскому званию

speed

Всем привет, с вами вновь программа “Скорость”. Марк Маркес сделал большой шаг к третьему чемпионскому званию в Moto GP, одержав на “Гран-при Арагона” четвертую победу в сезоне. Для него это первый домашний успех с ноября 2014 года.

Лучший старт на “Гран-при Арагона” удался Маверику Виньялесу. Однако Маркес тут же контратаковал и быстро вернул себе лидирующие позиции. Как оказалось, ненадолго. На третьем круге гонщик “Хонды” допустил ошибку и, чудом избежав падения, откатился на пятое место.

В лидеры вышел Валентино Росси. Впрочем, Маркес быстро оправился и стал отвоевывать утраченные позиции – обошел Виньелеса, Хорхе Лоренсо и, наконец, Росси. После чего стал постепенно отрываться от соперников.

Росси в итоге не удержал и второе место. В самой концовке он вел настоящую дуэль со своим партнером по “Ямахе” Лоренсо и проиграл ее на предпоследнем круге, не вписавшись в поворот. 21-летний Виньялес вновь провел хорошую гонку и остановился в шаге от подиума.

Одержав победу, Маркес обходит своего ближайшего соперника в зачете пилотов Росси уже на 52 очка и де-факто почти гарантировал себе чемпионское звание. До конца сезона осталось провести всего четыре этапа и разыграть, максимум, сто очков.

Скромное возвращение чемпиона

В воскресной гонке на трассе было на одного экс-чемпиона мира больше, чем обычно. Ники Хайден совершил краткосрочный камбэк, заменив травмированного Джека Миллера. 35-летний Хайден занял только 15-е место, показав, что его лучшие годы уже позади.

Ники Хейдену не повезло дебютировать в Moto GP в 2003 году, в эпоху расцвета Валентино Росси. Тем не менее, американец стал первым, кто смог отобрать у “Доктора” чемпионское звание, в 2006 году.

В том сезоне Хейден выиграл всего две гонки против пяти у Росси, но оказался гораздо стабильнее своего именитого соперника и вырвал трофей в подтверждающей это правило последней гонке – “Гран-при Валенсии”. Росси на этом этапе сошел с дистанции, а Хейден замкнул топ-тройку.

Приблизиться к этому успеху и выиграть еще хотя бы один этап американцу больше не удалось. В 2015 году он объявил об уходе из Moto GP и переходе в серию Супербайк, где в этом году он уже записал в свой актив победу и три “бронзовых” финиша.