"Стэн" обыграл "Джоко", став чемпионом US Open 2016

By Антон Хмельнов

Открытый чемпионат США по теннису выиграл посеянный под 3-м номером швейцарец Станислас “Стэн” Вавринка. В упорной 4-часовой борьбе он обыграл в четырёх сетах фаворита соревнований, Новака Джоковича.

31-летний швейцарец уже не раз прерывал “победный марш” Джоковича к теннисному Олимпу, в 2014 обыграв серба на австралийском чемпионате, а в прошлом году – в финале Ролан Гаррос. Несмотря на это, карьерный счёт двух игроков 19-5 в пользу действующего чемпиона мира, но Вавринка, похоже, приберегает дополнительные усилия для важных матчей.

В ходе воскресной встречи Джокович довольно бодро вышел вперёд на тай-брейке в первом сете, обыграв Вавринку со счётом 7-1. В последующих трёх сетах Стэн Вавринка сумел реализовать 6 из 10 брейк-поинтов, при этом с завидным постоянством отыграя практически все брейк-поинты соперника. При мощном сопротивлении обоих соперников, матч изобиловал красивыми розыгрышами и чётко просчитанными победными ударами.

В результате, последующие сеты Вавринка выиграл 6-4, 7-5, 6-3. Финальную точку швейцарец поставил в 4-м сете, записав в свой актив ещё одну победу на турнире “Большого шлема”. Для полной коллекции Стэну теперь не хватает только победы на Уимблдоне.