Нико Росберг победил, Льюис Хэмилтон минимизировал потери

speed

Всем привет, программа “Скорость”, как и “Формула-1”, возвращается после коротких летних каникул. Победа Нико Росберга на “Гран-при Бельгии” была скучноватой, но крайне ценной для немецкого пилота. Росберг лидировал со старта до финиша и впервые выиграл на автодроме “Спа-Франкошам”.

Задачу Росберга облегчил его партнер по команде Льюис Хэмилтон, почти полностью поменявший болид, получивший штраф 55 мест и стартовавший из хвоста пелотона.

Тем не менее, Хэмилтону удалось совершить стремительное восхождение и обойти до финиша всех, кроме Росберга и австралийца Даниэля Риккардо из “Ред Булла”. Риккардо поднялся на второе место сразу после старта, когда в первом повороте столкнулись Макс Ферстаппен, Кими Райкконен и Себастьян Феттель, и затем удержал эту позицию до финиша, где проиграл Росбергу 14 секунд. Россиянин Даниил Квят занял 14-е место.

Для Росберга это 20-я победа в “Формуле-1”, и она позволила ему сократить отставание от Хэмилтона в зачете пилотов до 9 очков. Развить свой успех немец попробует в Монце.

Хуан-Мануэль Фанхио – первый победитель “Гран-при Бельгии” в “Формуле-1”

Этап в Спа-Франкошам – один из самых престижных в Королевской формуле. Гонки здесь проводятся с 22 года, и неудивительно, что он был включен в программу дебютного первенства мира по “Формуле-1” в 1950 году. Первым победителем “Гран-при Бельгии” стал один из величайших чемпионов всех времен.

Если сейчас в “Формуле-1” доминируют болиды “Мерседеса”, то в дебютном сезоне Королевских гонок не знали себе равных машины “Альфа Ромео”. Болиды этой марки оккупировали три первых места в квалификации, и в гонке за победу боролись только они.

Аргентинец Хуан Мануэль Фанхио стартовал со второй позиции, но вышел в лидеры после пит-стопов. За его спиной у партнера по команде Нино Фарины возникли проблемы с трансмиссией, и он откатился на итоговое четвертое место. Второе место занял итальянец Луиджи Фаджоли, проигравший своему партнеру по команде 14 секунд. Замкнул топ-тройку француз Луи Розье, уступивший Фанхио 2 минуты 19 секунд.

Фанхио в том году чемпионом так и не стал. Первый из пяти чемпионских трофеев он завоевал в следующем сезоне.

Минимальная победа Грэма Рейхала

В отличие от “Формулы-1”, в чемпионате Indy Car предсказать победителя на любом этапе крайне сложно. На трассе “Техас Мотор Спидвей” Грэм Рейхал на 8 тысячных секунды обошел Джеймса Хинчклиффа, и стал восьмым победителем этапа за 14 Гран-при сезона. Лучшие моменты гонки в завершении нашей программы.