Победителями ралли "Шелковый путь" стали Депре и Мардеев

Француз Сириль Депре из команды “Пежо” стал победителем ралли-рейда “Шелковый путь”, протяженностью более 10 тысяч километров, в классе внедорожников.

Француз Сириль Депре из команды “Пежо” стал победителем ралли-рейда “Шелковый путь”, протяженностью более 10 тысяч километров, в классе внедорожников. Это первая столь крупная победа за рулем автомобиля для знаменитого гонщика, который 5 раз выигрывал ралли “Дакар” в зачете мотоциклов.

Из 14 спецучастков Депре праздновал победу на 5. На руку французу сыграли неудачи его соотечественников и товарищей по команде – Стефана Петеранселя и Себастьяна Леба. Первый потерял много времени из-за аварии еще на первой половине пути, второй заработал 4-часовой штраф в четверг.

“Я очень рад за нашего Льва (символ команды), за “Пежо” и моего штурмана, – сказал Депре. – Это было очень длинное путешествие из Москвы. И нам удалось пройти его без каких-то крупных ошибок. Я думаю, именно поэтому мы смогли победить. Мы счастливы, очень счастливы”.

Лучшее время на субботнем этапе показал Язид аль-Раджи из Саудовской Аравии. Он занял второе место в общем зачете, третьим стал россиянин Владимир Васильев.

В классе грузовиков ралли “Шелковый путь” выиграл экипаж россиянина Айрата Мардеева из “КАМАЗ-Мастер”. Второе итоговое место занял его партнер по команде Дмитрий Сотников, третье – голландец Мартен ван ден Бринк на “Рено”.

Торжественный финиш ралли, стартовавшего 8 июля с Красной площади в Москве, запланирован на воскресенье на центральной площади Пекина Тяньаньмэнь.